LSN Messenger
Москва, 30.12.2023, 07:34

Самоликвидация открытого ООО - сроки и возможности.

Вопрос №21015343 из г. Москва
опубликован 30.12.2023, 07:34
У меня открыто ооо уже 2 года и 4 месяца ооо вообще не рабочие открыл и забыл Хотел бы узнать через сколько оно самоликвидируеться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оно не самоликвидируется, оно может быть признано недействующим.

ГК РФ Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица

Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

При этом:

3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.

30.12.2023, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зависит от расторопности налоговой службы.

По закону - уже должно.

На деле - висят по 5 - 6 лет.

30.12.2023, 07:37

Здравствуйте. Предприятие само не ликвидируется. Его может ИФНС исключить при нарушении законодательства а также подать на банкротство при долгах

30.12.2023, 07:45

Когда в последний раз сдавали отчетность?

30.12.2023, 08:24

Вообще не сдавал ее не когда

30.12.2023, 09:00

В таком случае через 1 год после регистрации ИФНС обязана аннулировать соответствующими действиями и документами.

Запросите эти сведения.

30.12.2023, 09:17

Где можно их запросить?

30.12.2023, 22:56

Здравствуйте, исключение юр. лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа осуществляется на основании ст. 21.1 ФЗ 129 так, Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Посмотрите выписку внимательно возможно там уже есть указание на это.

30.12.2023, 08:54

Ликвидируйте. Насчитают налогов вам, независимо велась деятельность или нет

30.12.2023, 09:02