Долгопрудный, 30.12.2023, 14:17

Могу я отправить сторонам по почте документы (я истец), указав адрес суда, а не свой адрес?

Вопрос №21015709 из г. Долгопрудный
опубликован 30.12.2023, 14:17
Могу я отправить сторонам по почте документы (я истец), указав адрес суда, а не свой адрес?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам необходимо отправить копии иска всем участникам процесса. В иске Вы обязаны указать не только адрес суда, но и свой адрес, а также идентификаторы Ваши и ответчика - ИНН, паспортные данные. Это требования ст.ст.131, 132 ГПК РФ. Если данная информация не будет указана, то Ваш иск останется без движения

С уважением.

30.12.2023, 14:27
Оценка автора вопроса:

Вопрос стоит что писать на конверте, вроде ещё НГ не начался))

30.12.2023, 14:28

Главное, чтобы в исковом заявлении был указан Ваш адрес

30.12.2023, 14:31
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ за красоту души !

Да при чём тут исковое

30.12.2023, 14:34

Вас здесь обучать юриспруденции, никто не нанимался. Так вам понятно? Юристы не работники сайта.

30.12.2023, 14:32

Да я с ПС знаком, знаю свои права, и нарушать их не рекомендую.

30.12.2023, 14:36

Не начался. А Вы уже отмечаете?

На конверте указываются адреса получателя и отправителя. По другому Вам почта не позволит сделать. Адрес суда Вы указываете на конверте, когда письмо в суд будете отправлять.

Получатель вскроет конверт и в любом случае увидит Ваш адрес. Так в чем прикол то?

30.12.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за верный ответ!

Прикол в том что раньше можно было адрес суда указывать, сейчас нельзя

30.12.2023, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да

30.12.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:
.

Как всегда первая, коротко без объяснений и правильно.

30.12.2023, 14:42

Нельзя указывать адрес суда

СМ.Приказ Минцифры России от 17.04.2023 N 382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2023 N 73719)

18. Почтовый адрес включает описание места нахождения пользователя услугами почтовой связи с обязательным указанием почтового индекса и (или) обозначение с помощью символов адреса пользователя услугами почтовой связи в информационной системе организации федеральной почтовой связи

30.12.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:
ОТЛИЧНО!

Тут ДА всё четко!

30.12.2023, 16:21

Немножко не правильно, но ничего бывает))

31.12.2023, 14:42

Ну так если вы в исковом заявлении адрес суда указываете, то оно вам вернётся. а вы обязаны отправить копию самого искового заявлении, в котором всё и указано, и ваш адрес как истца.

30.12.2023, 14:21
Оценка автора вопроса:
.

Ничего не понял

30.12.2023, 14:23

А что непонятного. Вы отправляете копии документов поданных в суд, а в исковом заявлении всё указано и ваш адрес в том числе. Сказочников меньше слушайте.

30.12.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:
удалите меня из ч.с. по амнистии в честь Нового Года )))

Я документы кладу в конверт, могу я на конверте написать адрес суда?

30.12.2023, 14:27

Что вы в суде делать собираетесь? Вам там нечего делать. Учитесь, а потом в суды будете ходить.

30.12.2023, 14:30

Вижу вы уже начали НГ отмечать! С Наступающим))

30.12.2023, 14:33

Так вы ещё старый отмечаете. Куда прётесь в суды, с такой "грамотностью?"

30.12.2023, 14:34

Нет, в суд пойду пока все соки из вас не выжму! ))

30.12.2023, 16:06

Нет, не можете

Вы должны указать свой адрес

Вы же не суд и не можете присвоить себе его функции и адрес

30.12.2023, 14:41

Раньше можно было, сейчас т.к. в суде работают почти одни женщины, поэтому корона

30.12.2023, 16:09

Здравствуйте. Вам не разрешат, поскольку на почте может лицо либо само за себя отправить письмо либо по доверенности. Доверенности у вас нет, следовательно письмо не приму к отправке

30.12.2023, 14:32
Оценка автора вопроса:
Это уже адекватный ответ, СПАСИБО!

Можно указывать не свой адрес, а адрес для корреспонденции, а сведения о движении письма вы всегда можете отслеживать по сайту Почты России

30.12.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:
Что такое адрес для корреспонденции ?

На конверте можете указать хоть адрес Владимира Владимировича, просто если адресат не получит письмо его отправят обратно по тому адресу которому Вы указали.

30.12.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:
Считаю Ваш ответ правильным , и самым полным для понимания . Спасибо!!!

Поэтому лучше указывать адрес суда, чтобы суд был в курсе

30.12.2023, 14:40

Ещё раз.

Не можете. Почта не примет такое письмо потому что вы не суд и не можете указывать его адрес

30.12.2023, 14:43
Оценка автора вопроса:
отлично!

Суд не проверяет документы при отправке заказного письма, может я сам работник суда.

30.12.2023, 14:45

Ошибся, почтальон не проверяет документы

30.12.2023, 14:46

А вы сходите на почту, отдайте письмо на отправку с адресом суда и увидете, примут его или нет.

Удачи вам

30.12.2023, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Удалите меня из ч.с. по амнистии

Нет, суд в курсе будет исходя из ваших чеков и суду этого достаточно. Почтовый адрес — это адрес, который используется для отправки и получения почтовой корреспонденции, писем, посылок и других почтовых отправлений

30.12.2023, 15:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Раньше мог сейчас нет

30.12.2023, 16:15

Вы можете в иске указать любой адрес.

Но с учётом порядка ст. 131-132 ГПК РФ.

30.12.2023, 18:31