LSN Messenger
Тверь, 30.12.2023, 14:54

Отмена согласия на передачу прав по кредитному договору третьему лицу

Вопрос №21015722 из г. Тверь
опубликован 30.12.2023, 14:54
Как отменить в кредитном договоре согласие - "кредитор имеет право передать свои права требования по кредитному договору третьему лицу"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отменить можно в судебном порядке.

Подавайте иск в суд.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

01.01.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никак!

30.12.2023, 15:00

Согласно статьи 230 ФЗ ст: 6 п.7. . Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, сообщив об этом лицу, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника, если иное не предусмотрено федеральным законом.

01.01.2024, 12:16

Речь в этом законе идет о согласии на взаимодействие, а не на уступку.

01.01.2024, 12:19

Какое взаимодействие? От 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

01.01.2024, 12:27

Это никак не связано с уступкой долга, почитайте внимательнее этот закон. Тут речь идет о том, чтобы коллекторы с вами взаимодействовали.

01.01.2024, 12:44

В вопросе и было - как правильно отозвать СОГЛАСИЕ! Читайте внимательно, отозвать согласие! Что Вы все пишите про договор цессии? Уступку долга? Это другая тема.

01.01.2024, 16:37

Михаил! Большое спасибо за идею!

Обязуюсь вырвать из Гражданского Кодекса РФ страницы со статьями 382 -- 386.

Как хорошо, что они больше не нужны с Нового Года!

01.01.2024, 12:53

ГК РФ Статья 382.4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника.

ГК РФ Статья 382. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. - Абзац утратил силу с 1 июня 2018 года. - Федеральный закон от 26.07.2017 N 212-ФЗ.

01.01.2024, 15:57

В вопросе и было - как правильно отозвать СОГЛАСИЕ! Читайте внимательно, отозвать согласие! Что Вы все пишите про договор цессии? Уступку долга? Это другая тема.

01.01.2024, 16:04

Никак, поскольку данное право предоставлено законом о потребительском кредите и гк рф.

30.12.2023, 15:00

Огорчил ответ?

Изучите

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

30.12.2023, 15:17

Изучил.-согласно статьи 230 ФЗ ст: 6 п.7. (в ред. от 20.10.2022)----. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, сообщив об этом лицу, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника, если иное не предусмотрено федеральным законом.

01.01.2024, 12:20

Вы точно ст.6 данного закона изучили?

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 6. Полная стоимость потребительского кредита (займа)

01.01.2024, 12:41

Ст.6 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ предусмаривает только возможность отзыва согласия на взаимодействие с третьими лицами, однако отказа от передачи долга в рамках договора цессии данная норма не предусматривает.

01.01.2024, 12:46

В вопросе и было - как правильно отозвать СОГЛАСИЕ, причем здесь отказ от передачи долга в рамках договора цессии?

01.01.2024, 16:00

Согласие на уступка права требования 3 лицам не сможете отозвать, так как такое согласие не требуется в силу закона.

01.01.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:
Юрист внимателен, и разобравшись что я не очень корректно сформулировал вопрос, разобрался и ответил по существу личном сообщении.. Спасибо.

Вам необходимо предоставить копию кредитного договора вместе с заявлением об отзыве согласия на переуступку права требования кредитором третьим лицам. Можно сослаться на ч.5 ст 6 ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Предварительно Вам необходимо изучить условия Вашего кредитного (займа) договора, имеется ли в нем условие о необходимости Вашего согласия на переуступка права требования. Если да, то можно смело составлять заявление об отзыве.

30.12.2023, 15:04
Оценка автора вопроса:

Вносите изменения в договор

01.01.2024, 12:24
Оценка автора вопроса: