LSN Messenger
Владимир, 30.12.2023, 15:40

Отказ в возврате ноутбука из-за ремонта - есть ли возможность вернуть деньги?

Вопрос №21015770 из г. Владимир
опубликован 30.12.2023, 15:40
Я бы хотела проконсультироваться у Вас относительно возврата ноутбука в магазин, который занимается продажей б/у техники, но в возврате отказано, возврат ноутбука был день в день, по причине неисправности. Ссылаются на то, что это сложная техника и так как они ее отремонтировали, то возврата денег не будет. Есть ли возможность вернуть все таки деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте продавцу письменную претензию с учётом ст 275, 276 ГК РФ.

30.12.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, пишите претензию и если откажут, то заявление в суд.

30.12.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:

Анастасия, добрый день. Да, есть шансы на возврат товара продавцу и возврат денежных средств

С уважением, Дарья Алексеевна

30.12.2023, 19:08

При передаче ноута в магазин Вы подписали бумагу на возврат. Обычно это бланк и там напечатано, что Вы поручаете магазину отремонтировать товар, а не возвращаете его. Если Вы подадите в суд не зная содержания этого документа, то суд проиграете и еще заплатите судебные расходы.

Аккуратнее с решением.

30.12.2023, 23:43
Оценка автора вопроса:

Возврат был сделан на основе чека о покупке и гарантийного талона, так же было составлено заявление об обнаруженном дефекте и требованием на возврат полной суммы, просьбы ремонтировать данный ноутбук в моем заявлении не было

После звонка с отказом на возврат средств, я составила претензию на расторжение договора о купле продаже, данный магазин получил экземпляр и поставил подпись и печать на моем экземпляре.

Каковы шансы в суде выиграть дело, если есть видео доказательства обнаруженных дефектов, и видеофиксация разговора с сотрудниками магазина, где они описывают проблему ноутбука, которую они отремонтировали? Как долго обычно длится этот процесс, и примерные затраты на данные разбирательства?

02.01.2024, 13:03
Прикреплённые файлы:

Как я и писал, Вы передали ноут в РЕМОНТ. Ремонт выполнен. Если сейчас в товаре нет недостатка, то нет прав на расторжение договора.

Получайте ноут, ищите дефект. Если не найдете - пользуйтесь товаром.

Не рекомендую обращать в суд на этой стадии.

02.01.2024, 14:08