Нарушения охранником в супермаркете - обоснование претензий и возможные статьи закона

Моя мать (пожилая женщина, инвалид 2-й группы группы) решила купить фрукты в супермаркете. В магазине работает система самостоятельного взвешивания товара покупателем на электронных весах. Взвешенный товар был пробит (есть чек) на кассе и оплачен. Она ещё не успела его переложить в тележку после кассы, как подбежал охранник, схватил пакеты с фруктами и куда-то убежал. После этого он вернулся и объявил, что перевесил фрукты и обнаружил недовес. Заявил, что составляет акт по факту недовеса и вызвал полицию. Мама сообщила, что не имела злого умысла и сожалеет о недоразумении. Предложила доплатить за недовес (сумма составила около 16 рублей). Но сотрудник охраны сказал, что разбираться она будет в полиции. Акт и заявление в полицию были им составлены и переданы полицейским (маму забрали в участок, составили протокол и отпустили). Акт был составлен без свидетелей и в её отсутствие. Однако час стояния в предкассовой зоне супермаркета под конвоем охраны, 2 часовое пребывание в участке...

В качестве оснований для подозрений им были озвучены следующие факты:

1. Она слишком долго находилась в магазине (около часа).

2. Он заметил по камере видео наблюдения, что она складывает фрукты в тележку не взвешивая (было много гнилья, она выбирала, откладывала, а потом складывала в пакет и взвешивала, что тоже не могло ускользнуть от видеокамеры).

3. Она переклеивала ценники. При взвешивании одного из продуктов из электронных весов вылезло два чека. У мамы плохое зрение, она один приклеила на пакет, а второй взяла в руку, чтобы предъявить на кассе и разобраться, какой верен (что она собственно и сделала, продукты на чеках были разные - хурма и бананы - разобраться было не трудно).

Хочется подать в суд на моральный ущерб. Но это долгая история. Для начала решили оформить претензию в жалобной книге супермаркета.

Вопрос. Какие конкретно нарушения были допущены сотрудником охраны? Какими статьями закона можно обосновать свои претензии к работе данного сотрудника?

Лучший ответ

1. Напишите заявление в полицию о превышение должностных обязанностей охранника.

2. Подайте в суд иск к магазину и охраннику лично о признании протокола и акта недействительными, составленными с нарушением закона, просить суд истребовать видеозапись из магазина.

3. Напишите претензию директору магазина и напишите в Книге жалоб претензию.

4. Напишите жалобу на действие магазина в отдел потребительского рынка в Администрацию города.

Спасибо за ответ!