Если я как истец отправляю отдельно объяснение для суда, это считается приложением к исковому, или это отдельный документ?
Объяснение, направленное суду, приобщается к МАТЕРИАЛАМ ДЕЛА, оно не является приложением к исковому заявлению
СМ,
Федеральный закон от 29.12.1994 N 77-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "Об обязательном экземпляре документов"
Статья 1. Основные понятия
документ - материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения;
Объяснение по делу не дополняет и не изменяет основания или предмета иска, поэтому нельзя считать его уточнением иска. Объяснение по делу призвано конкретизировать доводы по уже обозначенным основаниям иска в соответствии с его предметом. Объяснение является в силу закона процессуальным доказательством и его не следует рассматривать как документ, поскольку а) у него отсутствуют реквизиты, позволяющие его идентифицировать, б) не предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования.
Ответ отключен модератором
О деле, с целью выиграть суд, ещё вопросы?
Объяснения для суда надо давать в суде, под протокол, когда идет судебный процесс. А чего конкретно вы хотите, нам неведомо.
Исковое заявление можно только уточнить, никаких приложений к нему не нужно составлять
Я через канцелярию фиксирую
Добрый вечер, это будет дополнение к исковому заявлению.
Это отдельный документ
Это называется дополнением к иску или уточнением.
Это отдельный документ. Юристы путают дополнения, уточнения с объяснениями, это отдельный документ, если письменно подаете по имеющемуся делу. Можете также устно объяснения давать.
Я тоже так считаю.
Ответ отключен модератором
Если суд запросил у Вас объяснение по делу, то это будет отдельный документ в виде ответа на запрос суда.
Если данное объяснение в виде отдельного документа описывался в приложении к исковому заявлению и Вы забыли его приложить но позже донаправили, то это будет приложением к исковому заявлению.