LSN Messenger
Долгопрудный, 30.12.2023, 17:04

Если я как истец отправляю отдельно объяснение для суда, это считается приложением к исковому, или это отдельный документ?

Вопрос №21015863 из г. Долгопрудный
опубликован 30.12.2023, 17:04
Если я как истец отправляю отдельно объяснение для суда, это считается приложением к исковому, или это отдельный документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Объяснение, направленное суду, приобщается к МАТЕРИАЛАМ ДЕЛА, оно не является приложением к исковому заявлению

СМ,

Федеральный закон от 29.12.1994 N 77-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "Об обязательном экземпляре документов"

Статья 1. Основные понятия

документ - материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения;

Объяснение по делу не дополняет и не изменяет основания или предмета иска, поэтому нельзя считать его уточнением иска. Объяснение по делу призвано конкретизировать доводы по уже обозначенным основаниям иска в соответствии с его предметом. Объяснение является в силу закона процессуальным доказательством и его не следует рассматривать как документ, поскольку а) у него отсутствуют реквизиты, позволяющие его идентифицировать, б) не предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования.

30.12.2023, 22:22
Оценка автора вопроса:
...

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

О деле, с целью выиграть суд, ещё вопросы?

30.12.2023, 17:15

Объяснения для суда надо давать в суде, под протокол, когда идет судебный процесс. А чего конкретно вы хотите, нам неведомо.

Исковое заявление можно только уточнить, никаких приложений к нему не нужно составлять

30.12.2023, 17:06

Я через канцелярию фиксирую

30.12.2023, 17:14

Добрый вечер, это будет дополнение к исковому заявлению.

30.12.2023, 17:06
Оценка автора вопроса:
я считаю это отдельный документ, а не дополнение

Это отдельный документ

30.12.2023, 17:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за профессионализм!

Это называется дополнением к иску или уточнением.

30.12.2023, 17:16

Это отдельный документ. Юристы путают дополнения, уточнения с объяснениями, это отдельный документ, если письменно подаете по имеющемуся делу. Можете также устно объяснения давать.

30.12.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю, разделяю вашу позицию.

Я тоже так считаю.

30.12.2023, 17:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если суд запросил у Вас объяснение по делу, то это будет отдельный документ в виде ответа на запрос суда.

Если данное объяснение в виде отдельного документа описывался в приложении к исковому заявлению и Вы забыли его приложить но позже донаправили, то это будет приложением к исковому заявлению.

30.12.2023, 17:35

Это называется дополнением к иску или уточнением.

30.12.2023, 22:34
Оценка автора вопроса:
...