LSN Messenger
Новосибирск, 30.12.2023, 17:28

Я вчера с ночи на утро отсутствовал на работе. Но больничный открыл только сегодня как быть?

Вопрос №21015884 из г. Новосибирск
опубликован 30.12.2023, 17:28
Я вчера с ночи на утро отсутствовал на работе. Но больничный открыл только сегодня как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не сможете обосновать уважительную причину отсутствия то могут и уволить и лишить премии-Уволить работника за прогул можно, если он отсутствует на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены или более четырех часов подряд. От работника требуется письменное объяснение причин его отсутствия на работе, на основании которого оценивается уважительность этих причин.

30.12.2023, 18:36

Зачем врач спрашивал был ли я на работе вчера?

31.12.2023, 07:58

А вы у врача спросите, зачем вам посредники? Здесь только могут предполагать, юристы не экстрасенсы.

31.12.2023, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель с Вас может затребовать объяснительную

30.12.2023, 17:30

Может ли лишить премии уволить и пр...

30.12.2023, 17:33

Могут уволить за прогул, если отсутствовали более четырех часов и могут лишить премии, Вам сейчас, если это возможно, что нужно доказать, что отсутствие на работе было менее 4 часов

30.12.2023, 17:36

Могут уволить за прогул (ст. 81 ТК РФ), вам стоит найти доказательства уважительности пропуска работы и представить работодателю.

31.12.2023, 17:19

Не известно может хотел узнать каким числом больничный открыть

31.12.2023, 08:51

Не пишите, зафиксирован ли факт отсутствия вас на работе? Если нет, то вы были на работе и пусть доказывают обратное.

31.12.2023, 14:58

Как его можно зафиксировать?

31.12.2023, 15:02

- камеры показания ваших сотрудников например сторожа-охранники могли видеть... они могут доложить начальству а те вправе составить акт отсутствия на рабочем месте в такую то дату такого-то работника и могут затребовать обьяснительную с вас.

31.12.2023, 15:06

Вы не пишите кем работаете и какие функции исполнять должны. Если проходная система, то пропуск выдаётся например. Не положили в ячейку пропуск для табельщика, не приняли объект под охрану и т.д.

Возможно акт отсутствия на рабочем месте был или будет составлен. Свидетельские показания и т.д. вариантов фиксации множество как человеком, так и автоматикой, цифровой техникой.

31.12.2023, 15:14