LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.12.2023, 18:05

Сособственник продал по договору дарения свою долю, меня не уведомил, хочу оспорить, какие есть шансы?

Вопрос №21015906 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.12.2023, 18:05
Сособственник продал по договору дарения свою долю, меня не уведомил, хочу оспорить, какие есть шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Юридически он долю подарил. Если же речь идёт о безвозмездной сделке — дарении, то согласия других дольщиков не требуются

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.12.2023, 18:06
Оценка автора вопроса:

Как оспороить?

30.12.2023, 21:22

Никак

30.12.2023, 21:24

Мнимая сделка? Я так думаю...

30.12.2023, 21:29

К сожалению, никак.

30.12.2023, 21:34

Если у вас есть доказательства, что это не дарение, а продажа-то вы подаете иск в суд, представляете доказательства (письменные) и оспариваете сделку на основании ст.167 ГК РФ,ст.250 ГК РФ,вносите деньги на депозит суда (в размере стоимости полученной сособственником)

30.12.2023, 21:29

Из доказательств сейчас только слова, но можно выписку из егрн заказать, и присутствие людей могу заснять, если надо

30.12.2023, 21:35

Выписка не является доказательством - вернее она только сделку подтвердит и все. Суду нужны иные доказательства. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства.

30.12.2023, 21:37

Дак это доказывает факт перехода права собственности, разве это кто-то скрывал? Нет

Нужны выписки по счету, переводы, снятие наличных одаряемым и зачисление на счет Дарителем..

30.12.2023, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

0 шансов, судя по изложенному. Он не продал, а подарил. Может подарить без уведомления, предложений выкупа.

30.12.2023, 18:06

Здравствуйте шансы есть

30.12.2023, 18:12

Как оспорить?

30.12.2023, 21:23

Через суд

30.12.2023, 21:24

Никак, если не докажете, что продал, а не подарил по факту

30.12.2023, 21:25
Оценка автора вопроса:

Только доказав фиктивность договора по ст. 170 ГК РФ, п. 2. Но это очень трудно. Однако если есть доказательства оплаты денежных средств то очень даже реально.

30.12.2023, 18:13

Здравствуйте

Нужно знать больше подробностей, чтобы определить есть ли шансы вообще.

Можно доказать фиктивную сделку.

30.12.2023, 18:20

Как оспорить?

30.12.2023, 21:24

Подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной.

30.12.2023, 22:20

Договор дарения - это безвозмездная сделка и извещать других сособственников нет обязательств у собственника доли. Однако если вы докажете, что были заплачены деньги за долю, то сделку можете обжаловать в суде.

30.12.2023, 19:28

Сергей, по договору дарения долю не продают, а дарят. Оспаривать дарение доли в судебном порядке, весьма смутная перспектива.

30.12.2023, 21:25

Если не докажете факт передачи денег, то никаких шансов.

30.12.2023, 22:18