LSN Messenger
Майкоп, 30.12.2023, 18:59

Как избежать неприятностей при смене водительских прав после уплаты взятки ГАИшнику в 2014 году

Вопрос №21015974 из г. Майкоп
опубликован 30.12.2023, 18:59
В 2014 г. муж заплатил гаишнику чтобы его не лишили ВУ за управление транспортом в пьяном состоянии но спустя 9 лет высветилось что он лишённый висит в базе ГИБДД г.Краснодаре тем не менее в 2021 г поменял ВУ на новые... Что ему грозит и как можно решить этот вопрос подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Асиет, за дачу взятки и мужу и сотруднику ГИБДД грозит Уголовная ответственность, если докажут этот факт. По документам уточните в чем было лишение прав? Есть ли Решение суда по данному факту? Нужно смотреть и изучать документы!

30.12.2023, 19:06

Без него был суд и отказ от освидетельствования какая это статья и что ему грозит спустя 9 лет не понятно

30.12.2023, 19:10

Здравствуйте. Это значит его привлекли по ч. 1 ст 12 26 КоАП РФ.

Надо сдать водительское Удостоверение в ГИБДД.

Жалобу на постановление подать будет сложно, дело в том, что дела об АП уничтожают по истечении срока хранения в суде - 5 лет.

С уважением, Дарья Алексеевна

30.12.2023, 19:13

Уважаемая Асиет, если уже был суд, теперь нужно смртреть решение суда и исполнять.

30.12.2023, 19:13

Дело в том, что нет у нас никаких документов ему ничего не давали, почему спустя 9 лет высвечивается не понятно

30.12.2023, 19:12

Ася, нужно написать заявление в суд и истребовать в суде решение суда, если оно конечно было!

30.12.2023, 19:16

А где писать заявление? А главное на чьё имя?

30.12.2023, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Вашему супругу может грозить уголовная ответственность. См.ч.1. ст.291 УК РФ.

Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.12.2023, 19:01

Нужно - быстрее сдать права в Гибдд с этой даты пойдет отсчет срока лишения-за вождение авто лишенным права управление есть наказание-Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Ссылаться на взятку в 2014 г - сами понимаете не вариант

30.12.2023, 19:06

Здравствуйте, Асиет!

Не совсем понимаю ситуацию, поскольку при лишении прав, супруг вряд ли смог бы поменять права. Тем более, есть вопросы касаемо процедуры суда, на каком основании он рассматривался при отсутствии протокола отстранения от транспортного средства и т. д.

30.12.2023, 19:23
Оценка автора вопроса: