Скажите при заочной постановке на воинский учет как будет в таком случае проходить медицинская и призывная комиссия?
Здравствуйте, Иозас.
Заочная постановка на воинский учет - это такая фишка, посредством которой военкомат упростил себе задачу по поиску граждан, вызову их в военкомат. Говоря простым языком, при заочной постановке на воинский учет граждан поставят на учет в какой то степени формально, без определения категории годности, их просто пока внесут в некий список/реестр призывников на основании полученных из разных источников данных, например, из УФМС РФ. А потом на основании полученных данных о регистрации граждан им будут направляться повестки или размещаться в реестре повесток путем отправки в личный кабинет Госуслуг, после чего граждане будут уже обязаны лично явиться в военкомат, и вот тогда будут проведены те мероприятия, которые вы указали в вопросе - медицинское освидетельствование и призывная комиссия.
Обо всем этом написано в статье 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу ВКонтакте.
С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий