LSN Messenger
Саратов, 31.12.2023, 01:09

Наследование жилья от отца - как защитить права несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по другому адресу?

Вопрос №21016269 из г. Саратов
опубликован 31.12.2023, 01:09
Можете помочь, скажите, если несовершенно летний ребёнок прописан по другому адресу, но живём с отцом (бывшим мужем) и бывший умирает, ребёнок имеет право на квартиру отца.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребёнок, это наследник 1 очереди на имущество, вклады, произведения, изобретения отца независимо от проживания и прописки родителя, наравне с другими наследниками 1 очереди.

31.12.2023, 01:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наталия, да, как наследник первой очереди.

31.12.2023, 01:19

А если вдруг (бывший муж)умирает, какие права имеет 8 летний ребёнок, при этом мы в разводе

31.12.2023, 01:35

Расторжение брака у родителей не влияет на право ребенка принять наследство после смерти родителей.

31.12.2023, 01:37

А если у него кредиты, кто их после смерти будет выплачивать?

31.12.2023, 01:41

Да, как наследник первой очереди.

- см. ст. 1142 ГК РФ

31.12.2023, 02:04

Как наследник

31.12.2023, 06:40