Можноли приобрести диктофон-флешку в вайбереси законно

Лучший ответ

Отдельная часть примечания к статье 138.1 УК посвящена описанию устройств, за которые точно нельзя наказывать.

Вот их признаки:

Это приборы, системы и инструменты бытового назначения.

У них есть функции аудио-и видеозаписи, фотофиксации или геолокации.

Кнопки управления и индикация хорошо видны и не замаскированы.

По надписям или иконкам на кнопках понятно, что это камера или диктофон.

Можно понять, включен ли режим записи.

Никто специально их не дорабатывал и не придавал им новые свойства для доступа к чужим личным и коммерческим тайнам.

Это значит, что будильник со встроенной камерой, у которой при включении горит индикатор и понятно, что ведется запись, — это легальная покупка. Диктофон в виде флешки, на котором нарисован значок записи и есть заметная кнопка Rec, — тоже.

Если экспертиза подтвердит возможность скрытого полчения информации, то вас могут привлечь

Статья 138.1.УК РФ Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либолишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Можете, нет никаких ограничений.