LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.12.2023, 09:27

Отказ в восстановлении на работе - возможность подачи повторного иска о изменении записи в трудовой

Вопрос №21016423 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.12.2023, 09:27
Мне в суде отказали в восстановлении на прежнем месте работы. Могу ли я подать повторно иск о изменении записи в трудовой? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день обжаловать решение суда не пробовали? Повторно подать иск о том же предмете спора не получится-2 ч. 1 ст. 134 ГПК. - норма предусматривает отказ в принятии иска, если есть вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

31.12.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:

Суд сослался на наличие судимости которая появилась после увольнения. По этой причине в восстановлении на прежнем месте работы отказали. Почему нельзя изменить на увольнение по собственному желанию? Спасибо!

31.12.2023, 09:37

Потому что существуют разные условия для увольнения.

31.12.2023, 09:43

Если не заявляли исковое требование об изменении основания увольнения на формулировку по собственному желанию - то такой иск подать можно только нужно будет доказывать что вам внесли не ту формулировку у вас какая - в трудовой формулировка?

31.12.2023, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте

Нет, вам уже отказали. По этому же основанию вы не сможете обратиться.

31.12.2023, 09:28

По тем же основаниям не сможете подать иск второй раз. Только можно обжаловать данное решение, если еще не вышел срок на обжалование.

31.12.2023, 09:42

Уволен по п.13, ч.1 ст. 83 тк рф. (не по причине наличия судимости) !

31.12.2023, 10:20

П. 13 ст 83 тк рф-возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.-какое возникло ограничение если не судимсость?

31.12.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:

Кроме появившейся впоследствии судимости было заключение полиции о невозможности выполнять определенные виды работ. Заключение полиции оказалось ошибочным. Могу ли я подать в суд иск об изменении основания для увольнения с п.13 ст. 83 на по собственному желанию? Спасибо огромное заранее! С Новым Годом Вас!

31.12.2023, 10:58

Можно подать иск но вам придется доказать что заключение полиции было ошибочным и соответственно заявить требование об изменении формулировки увольнения в трудовой на по собственному желанию и Вас

с новым годом Удачи!

31.12.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:

Можете снова подать либо подать апелляцию.

31.12.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:

Нет. Только по вновь открывшимся обстоятельствам, если есть основания

31.12.2023, 11:00

Уволен был в связи с наличием заключения из полиции. В иске по вновь открывшимся отказали в связи в невозможностью восстановить на работе по причине наличия вступившего в законную силу приговора, который появился после увольнения. Могу ли я подать иск об изменении записи в трудовой в связи с отсутствием основания для увольнения?

31.12.2023, 11:28

А почему не подать новый иск?

Если его правильно сформулировать и обосновать новыми основаниями ст. 131, 132 гпк РФ,то можно

Удачи

31.12.2023, 11:32