LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Заинск, 31.12.2023, 14:19

Приведение в полицию - что это значит для несовершеннолетних и как долго остаются данные в базе

Вопрос №21016612 из г. Казань
опубликован 31.12.2023, 14:19
Если привезли меня с несколькими людьми в отделение полиции, сфотографировали и попросили написать обьяснительную (в несовершеннолетнем возрасте), позже отпустили, считается ои это приводом? И если да то срок хранения в базе данных такого привода в отдел без возбуждения уголовного или административного дела сколько составляет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Привод - это мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Также приводу могут быть подвергнуты участники производства по уголовному делу в случае неявки по повесткам. Если Вас доставляли в отдел полиции по иному поводу, то приводом это не является

31.12.2023, 18:21

Если Вас не поставили на профилактический учет и не привлекли к ответственности, а также если это не было связано с наркотиками, то сведения такие в банк данных не вносятся. Полный перечень сведений, вносимых в банк данных, определен ст. 17 Федерального закона "О полиции".

31.12.2023, 14:26

А если меня поставили в другой раз на учет в пдн это вносится в базу?

31.12.2023, 14:36

Да, это вносится.

31.12.2023, 14:38

И сколько хранится?

31.12.2023, 14:38

В течение 15 лет со дня снятия с учёта. (абз "ж", подпункта 15.2 п.15 Наставления по ведению и использованию оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел", утвержденного Приказом МВД РФ № 89 дсп от 12.02.2014 г).

31.12.2023, 14:41

Через 15 лет удалится?

31.12.2023, 14:41

Нет. Удалится только бумажная карточка оперативно-справочного учета формы 1. В электронной версии данные не будут обрабатываться, переведутся в архивный фонд с присвоением логического знака удаления.

31.12.2023, 14:45

Так исчезнет из базы через 15 лет или нет?

31.12.2023, 14:45

Нет! Из банка данных ничего не исчезает. Но проверить рядовому сотруднику будет невозможно. Для этого потребуется разархивирование сведений, что возможно лишь с письменного разрешения начальника территориального информационного центра..

31.12.2023, 14:48