И может ли кто-нибудь из юристов с сайта мне помочь, если да, то напишите тогда.
Такой вопрос: на данный момент в отношении меня решается вопрос в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.159 УК РФ. То есть как я понял из слов следователя, дело не возбуждено ещё. Могу ли я сейчас примириться с потерпевшей, т.к. она согласна на примирение, и может ли она до возбуждения уголовного дела просто забрать заявление, или по УПК это сделать нельзя? И может ли кто-нибудь из юристов с сайта мне помочь, если да, то напишите тогда.
Здравствуйте!
Практически возможно. Однако надо иметь в виду, что преступление предусмотренное ст. 159 ч.1 УК РФ не относится к категории дел частного и частно-публичного обвинения ( ст. 20 УПК РФ) которые возбуждаются только по жалобе потерпевшего, и при отсутствии претензий могут быть прекращены.
Преступление предусмотренное ст. 159 ч.1 является публичным преступлением и принятие решение о наличии ( отсутствии ) признаком состава преступления от позиции потерпевшей стороны не зависит.
При это необходимо иметь в виду что подавая заявление потерпевшая была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.
Таким образом, если следователь захочет ( а прокурор согласиться ) то возможно вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Если нет, то позиция потерпевшей согласной на примирение может быть учтена только как смягчающее вину обстоятельство.
Возможно обращайтесь к следователю вместе с потерпевшей
Согласен с Андреем Михайловичем . Надо совместно с потерпевшей идти к следователю, и пытаться разрешить этот вопрос ( давать новые объяснения, писать заявления, что заблуждалась относительно Ваших намерений и т.п. ) Когда дело возбудят , прекратить его будет гораздо сложнее!