Москва, 04.11.2014, 18:51

Возможность отмены ходатайства о прекращении уголовного дела и его последствия - возможные личные разногласия и перспектива судебного разбирательства

Вопрос №5287896 из г. Москва
опубликован 04.11.2014, 18:51
В отношении меня возбуждено уголовное дело по статья 158. часть 2. Потерпевший согласен подписать ходатайство о прекращении уголовного дела. После того как он подпишет у нас с ним могут случиться кое - какие личные разногласия и есть большой шанс, что он уже будет против меня. Вопрос. Может ли он, после того как подпишет заявление, забрать или как - либо отменить свое ходатайство о прекращении уголовного делав отношении меня в свзяи с примерением сторон? Может ли дойти это дела до суда, если он подпишет завяление о прекращении уголовного дела, если да то при каких условиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей Алексеевич, на практике уголовное дело за примирением сторон на стадии следствия не прекращается. Дело будет направлено в суд. Вопрос о прекращении дела надо поднимать и ходатайствовать в суде. При правильном составлении документов суд может прекратить дело, это право суда, а не обязанность.

04.11.2014, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Андрей Алексеевич, если Вы с ним помиритесь (загладите вред, извинитесь), то нет. Но в случае совершения повторных уголовно наказуемых деяний в отношении него, он вправе обратиться в полицию. Поэтому лучше примириться и не ругаться.

Разве что , прокурор или суд признает постановление о прекращении незаконным и необоснованным.

Статья 214. УПК РФ Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования

1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (за исключением дел частного обвинения) незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа. По делам частного обвинения постановление о прекращении уголовного дела прокурор может отменить только при наличии жалобы заинтересованного лица. Признав постановление дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу. Признав постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, руководитель следственного органа отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу.

2. Если суд признает постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, то он выносит в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, соответствующее решение и направляет его руководителю следственного органа для исполнения.

3. Возобновление производства в соответствии со статьями 413 и 414 настоящего Кодекса по ранее прекращенному уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.

4. Решение о возобновлении производства по уголовному делу доводится до сведения лиц, указанных в части третьей статьи 211 настоящего Кодекса.

04.11.2014, 19:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый вечер, Андрей Алексеевич! При любых обстоятельствах дело не будет прекращено на стадии следствия и оно будет направлено в суд, несмотря какое ходатайство или заявление напишет потерпевший, если будут достаточные доказательства по делу. Суд постановит приговор с учетом всех обстоятельств дела в т.ч. и мнения потерпевшего.

04.11.2014, 20:06

Украденая вещь возвращена потерпевшему. и он согласен написать заявление, только при условии, что ему за его добрый поступок достанется 5 айфон.

Т.е. после после его заявления о прекращении уголовного дела и, что матеариальная и моральная компенсация полностью возмещены, у него не получится отменить свое ходатайство и я гарантированно по закону получу постановление о прекращении уголовного дела?

04.11.2014, 20:07

Андрей Алексеевич, Вы правы, в том что он не может требовать с Вас чересчур. После того как возместите вред и будет достигнуто согласие, дело должны прекратить. Но по закону (15, 1082, 1083, ГК РФ) ущерб может быть возмещен как реальный, упущенная выгода, компенсирован моральный вред. Тем более нужно признать что он действительно потерпел от преступления. (Комментарий к статье 76 УК РФ , Если потерпевший выдвинул требования о возмещении морального или материального вреда, во много раз превышающие причиненный вред, и настаивает на их выполнении, дело должно быть рассмотрено в судебном заседании при тщательном исследовании всех доводов как потерпевшего, так и подсудимого. Если стороны в судебном заседании согласятся с объемом возмещенного ущерба и примирятся между собой, суд (судья) может вынести определение (постановление) об освобождении виновного от уголовной ответственности и прекращении производства по делу в связи с примирением. Но это всего лишь Комментарий к Закону )

Вам решать как поступить. Но мне кажется лучше возместить ему все.

04.11.2014, 20:57

Можно в суде представить ходатайство и представить документы таким образом, что потерпевший не сможет отказаться, но вопрос о прекращении будет решать суд. Поэтому 100% гарантии нет.

04.11.2014, 21:15

Добрый вечер,Гасбулла Магомедович. Я не юрист. но мне кажется, что ваши слова противоречат нижеприведенной статье.

УПК РФ.Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

04.11.2014, 20:31

Андрей Алексеевич, добрый вечер!

Дело в том, что согласно приведенным Вами положениям закона, указанные в них лица ВПРАВЕ прекратить уголовное дело по данному основанию, но не обязаны принимать такое решение. Потому такие прекращения крайне редко имеют место быть, чаще дело направляется в суд, приговором которого назначается наказание. С учетом мнения потерпевшего оно может быть и мягким.

С уважением,

04.11.2014, 20:38