Скажите, правда ли грозит уголовная дело или коллекторы простодавят?
Здравствуйте!
В соответствии с со ст. 177 Уголовного кодекса РФ
Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Таким образом посадить Вас нельзя, для этого нужно чтобы уклонение от уплаты кредита было:
злостным;
совершено в крупном размере ( у Вас его нет)
и совершено после вступления в силу судебного решения о взыскании денежных средств.
Спите спокойно, уголовной ответственности нет и не предвидится.
Игорь!
Уголовное дело не возбудят, а вот в суд подать могут.