Таганрог, 01.01.2024, 05:40

Парадокс срока исковой давности - как уголовное дело проломило рамки

Вопрос №21016947 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.01.2024, 05:40
У материально-ответственного лица обнаружена недостача по итогам инвентаризации, завершенной 30.06.2021 года. Никаких действий по взысканию работодатель не предпринимал. При увольнении работника по сокращению зарплата выплачена в полном объеме. Но потом следствие надавило на предприятие и возбудило уголовное дело по ч.3 ст.160. В суде за рамками срока исковой давности (один год) потерпевший заявил гражданский иск, сторона защиты просила применить последствия пропуска срока исковой давности, но суд гражданский иск удовлетворил в полном объеме. Разве истечение срока исковой давности по гражданским и трудовым спорам не прекращает возможность взыскания ущерба в рамках уголовного дела? Перерыл практику - прямого ответа не нашел. В основном разбираются ситуации приостановления течения срока на время следствия или суда. Ситуаций, когда срок истек еще до возбуждения уголовного дела не нашлось. Видимо потому, что только у нашего суда такие понимания срока.
Лучший ответ
Рекомендуется

На самом деле суд явно руководствовался буквальным прочтением нормы ст. 160 УК РФ, а в ней речь идет об общегражданском ущербе, а не нанесенном в рамках трудовых правоотношений убытке работодателя.

01.01.2024, 10:19
Оценка автора вопроса:
Я с вами согласен. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Обжалуйте решение суда.

01.01.2024, 06:55

Да я жду текст приговора. Конечно же обжалую. Просто ищу практику для примера. Я понимаю, что суд не прав. Но кто я для суда? Апелляционный суд - Ростовский областной, прославившийся в этом году массовыми арестами судей, включая председателя. Та еще клоака.

01.01.2024, 08:28

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю. (ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба), а срок суд имеет право восстановить если причину пропуска срока признает уважительной

01.01.2024, 08:33
Оценка автора вопроса:

Для восстановления срока гражданский истец должен по крайней мере ходатайствовать о его восстановлении и как-то обосновать. Вопрос в том, что он этого не сделал, мы заявили о пропуске срока исковой давности, а суд все равно удовлетворил. Там вообще волшебное дело, по которому можно диссертацию написать.

01.01.2024, 08:35

А может это вы думаете что срок пропущен. Ведь сроки примененяются по-разному. В вашем случае может быть была проведена инвентаризация и с ее момента начался срок

01.01.2024, 08:36
Оценка автора вопроса:

Тут вся соль в том, что требования заявлены в рамках уголовного дела, возбужденного после истечения срока исковой давности. Именно практика для такого случая меня и интересует.

01.01.2024, 08:36

Срок взыскания по вашей статье в рамках уголовного наказания - 10 лет. Все верно суд сделал

01.01.2024, 08:39

Вы могли бы мотивировать? Вы, как мне кажется, путаете срок привлечения к уголовной ответственности и срок исковой давности, вытекающий из трудовых отношений. Гражданский иск, поданный в рамках уголовного дела с признанием гражданским истцом, как мне кажется, должен рассматриваться по правилам гражданского судопроизводства с учетом специальных сроков, установленных ТК РФ для возмещения вреда материально-ответственным лицом. Там есть специальный порядок, создание специальной комиссии, отобрание объяснений. Год никто ничего не делал. Сотрудница уволилась в связи с сокращением. С нее ничего не взыскали при увольнении. На момент возбуждения уголовного дела срок исковой давности (1 год) истек. В гражданском суде развернули бы с порога еще на стадии предварительного заседания. А тут - ноль эмоций!

01.01.2024, 08:47

Практика есть именно при такой ситуации с выводами суда? Я именно это ищу.

01.01.2024, 08:49

У вас на это есть адвокат. А практики полно в правовых базах

01.01.2024, 08:50

У нас адвокат по 51 и я, как защитник наряду с адвокатом. Следачка и рассчитывала на то, чтобы палку срубить по-быстрому. А тут 21 заседание с допросами всех свидетелей, разнос в пыль всей "доказательной базы", но дали год условно и взыскали по гражданскому иску завода 370000 рублей. У девчонки нет денег, у нее там зарплата была 1 МРОТ. Подруга моей жены, попросила помочь. Я цивилист, мне сложно с корабля на бал. Думал, что тут помогут практическим опытом, а не просто предложат платные услуги. Консультант у меня есть. Но там я пока такого случая не нашел.

01.01.2024, 08:55

Ну вот и посмотрите чем закончилась не профессиональная помощь

01.01.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:

Пока не закончилось. Еще апелляция. Если надо - кассация и надзор. Насчет непрофессиональной помощи - то у меня стаж работы в судах 20 лет по гражданским делам. Вы, видимо, ощущаете себя более профессиональным человеком, но никакой практической помощи оказать не смогли. Тем не менее спасибо за уделенное время.

Хотелось бы помощи от того, кто может помочь.

01.01.2024, 09:40

Так вы спрашиваете о вещах, которые доступны любому юристу и о которых юрист должен знать, тем более судебному и дело не в стаже, можно 20 лет числится юристом, а от этого в голове не прибавится. И если у вас нет опыта взыскания по гражданскому иску в рамках уголовного дела, то может не стоило браться. Увы

01.01.2024, 09:57

"И если у вас нет опыта взыскания по гражданскому иску в рамках уголовного дела, то может не стоило браться."

Для особенно даровитых повторяю - в процессе я защитник наряду с адвокатом. Гражданский иск был заявлен уже в ходе рассмотрения дела в суде, примерно на пятом или шестом заседании. Браться стоило только потому что такие адвокаты как вы видят смысл своей работы только в деньгах. И вместо помощи начинают умничать, хотя могли бы просто промолчать. Извините, если задел. Накипело.

01.01.2024, 19:57

Так почему ваш адвокат вам не говорит о практике в рамках таких споров, просто элементарно почитать разъяснения ВС. Здесь нет смысла даже дискутировать. Всего хорошего

01.01.2024, 20:31

Потому что он по 51 статье назначен государством и ему пофигу. Он сам бывший следак. Но компенсацию его "услуг", оплаченных государством, также повесили на мою подзащитную, проигнорировав ее тяжелое материальное положение.

Я и без него знаю, что при истечении срока исковой давности прекращается и возможность судебной защиты нарушенного права в рамках гражданского процесса. Я это все обосновал в выступлении в прениях. Мне на апелляции нужно опереться на судебную практику, а ее нет. Потому и обратился сюда. Друг у кого-то был аналогичный случай. Не все же включается в Консультант.

01.01.2024, 20:46

Если интересно, вот мои выступления в прениях. Специалист сразу оценит обоснованность обвинения и уровень защиты.

01.01.2024, 20:55
Прикреплённые файлы:

Хотелось бы помощи от того, кто может помочь.

Александр! Вы забыли добавить ключевое слово "НА ХАЛЯВУ".

Вы же в гражданских спорах в основном бесплатно работаете!

К сожалению, в криминалистике это не принято.

01.01.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:

"К сожалению, в криминалистике это не принято. "

Не знаю, при чем здесь криминалистика. В гражданских спорах иногда и бесплатно работаю, если для знакомых и уважаемых мною людей. Доходы от бизнеса позволяют.

К сожалению, наблюдение за т.н. адвокатами в уголовных делах наводит на мысль, что они просто инкорпорированы в следственно-судейскую мафию и имеют свою роль. Как правило бывшие следаки и прокуроры, пользующиеся своими прошлыми связями для решения вопросов. Очень часто за взятки. Я взяток не даю принципиально.

Обращаясь сюда, я наивно полагал найти здесь людей, верящих в верховенство закона и желающих не столько лично обогатиться, сколько достичь справедливости. Но, видимо, это не то место.

Спасибо, что хотя бы бесплатно уделили мне часть своего драгоценного времени, хоть и без особого толка для меня и моей подзащитной.

01.01.2024, 20:02

К сожалению, наблюдение за т.н. адвокатами в уголовных делах наводит на мысль, что они просто инкорпорированы в следственно-судейскую мафию и имеют свою роль. Как правило бывшие следаки и прокуроры, пользующиеся своими прошлыми связями для решения вопросов. Очень часто за взятки.

Как мило!

"Адвокаты -- Вы все козлы и уроды! Ну ка БЫСТРО мне сюда волшебный совет, который всё решит мгновенно и без труда! "

Я правильно сформулировал Вашу мысль?

02.01.2024, 17:31

""Адвокаты -- Вы все козлы и уроды! Ну ка БЫСТРО мне сюда волшебный совет, который всё решит мгновенно и без труда! "

Я правильно сформулировал Вашу мысль? "

Каждый воспринимает так, как хочет воспринимать. Если меня просят о помощи и я могу помочь, я помогу и бесплатно. Советом, примером. Иногда самому для саморазвития интересно что-то новое исследовать.

Обращаясь сюда, я рассчитывал, что у кого-то, возможно, был такой случай и он просто скинет мне приговор с понятно изложенной позицией суда, поскольку я пока не знаю, чем будет в приговоре мотивировать свое решение по гражданскому иску суд. Судья специально использовал новогодние праздники и подгадал дату, чтобы не дать мне приговор до Нового Года, а срок а подачу апелляции истек в первый рабочий день. В расчете, что я подам краткую и забуду указать свидетелей, которых надо переопросить. А я хочу подготовить полную, получить приговор, быстро подкорректировать если что не будет соответствовать моему пониманию позиции суда и подать в первый рабочий день. Я просто не могу понять, на что может ссылаться суд при удовлетворении гражданского иска, заявленного после истечения срока исковой давности при нашем заявлении о применении последствий срока исковой давности. В моем понимании без разницы, в гражданском или уголовном процессе заявлен такой иск, поскольку он должен рассматриваться по одним и тем же правилам, включая сроки и специальные сроки. Могу предположить, что суд применил общий срок исковой давности три года и за него гражданский истец не выскочил. И тут у меня только один вопрос - как толкуют применение специальных сроков при рассмотрении гражданских исков в уголовном процессе. Именно по этому вопросу мне нужна практика, а не размышления коллег. Я бы свои деньги заплатил, если бы мне кто-то реально помог с практикой, желательно уровня ВС РФ или КС РФ. Но тут все только хотят денег за консультации. Консультировать я и сам могу. Мне практик нужна, причем очень узко специализированная.

03.01.2024, 06:22

Не верно.

01.01.2024, 19:53

Здравствуйте. Это разные нормы права, трудовое право, уголовное, гражданское...

Сроки уголовного дела не пересекаются со сроками трудовыми. Потому не можете найти.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

01.01.2024, 20:53

"Сроки уголовного дела не пересекаются со сроками трудовыми. Потому не можете найти."

В соответствии с ч.2 ст.204 ГК РФ «Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения».

Так что все-таки пересекаются.

В соответствии со ст.195 ГК РФ «Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено».

В соответствии с ч.1 ст.196 ГК РФ «Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса».

В соответствии со ст.200 ГК РФ «Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права».

ТК РФ установлен специальный срок взыскания ущерба от недостач сотрудника, являющегося материально-ответственным лицом - 1 год и процедура, без соблюдения которой это невозможно сделать. На этот счет полно практики.

Полно практики по вопросу исчисления срока исковой давности, не истекшего к моменту судебного рассмотрения уголовного дела с гражданским иском.

Но совершенно нет практики, где срок исковой давности уже истек к моменту возбуждения уголовного дела, не говоря уже о моменту начала рассмотрения уголовного дела судом и момента предъявления в рамках него гражданского иска.

Мне не нужна теория и скоропалительные выводы. Я просил практики.

Простите, но ваш ответ мне ничем не помог.

01.01.2024, 21:04

Все верно, срок исковой давности не истек для возмещения ущерба. А вы путаете срок в один год по ТК

01.01.2024, 21:14

"Все верно, срок исковой давности не истек для возмещения ущерба. А вы путаете срок в один год по ТК"

Есть практика с мотивированными выводами суда об этом? Разве при рассмотрении гражданского иска в рамках уголовного дела он рассматривается не по правилам гражданского судопроизводства, включающим исковые специальные сроки? Возможно, суд не учел специфики статьи 160 УК РФ, где ущерб возникает в результате трудовых отношений с материально-ответственным лицом? Если бы завод обращался за возмещением в рамках чисто гражданского дела, ему бы отказали по срокам. А почему те же требования в рамках уголовного дела, вытекающие из тех же отношений, должны как-то по-другому влиять на сроки исковой давности?

01.01.2024, 21:40