Благовещенск, 01.01.2024, 06:36

Как написать иск в суд на буллинг? Сейчас ребёнок находится в больнице

Вопрос №21016957 из г. Благовещенск
опубликован 01.01.2024, 06:36
Как написать иск в суд на буллинг? Сейчас ребёнок находится в больнице
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с иском о взыскании компенсации морального вреда, согласно ст.ст. 150-152 ГК РФ, так как буллинг есть не что иное как причинение вреда чести и достоинству личности. В данном случае ответственность могут понести как несовершеннолетний с определённого возраста, имеющий доход, так и родители несовершеннолетнего как его законные представители, независимо от возраста несовершеннолетнего.

И одновременно обратиться с заявлением в полицию.

Административная ответственность, как правило, выражена в привлечении по ст. 5.61 КОАП РФ «Оскорбление». Несовершеннолетний к административной ответственности за оскорбление привлекаются с 16 лет. Помимо того, при буллинге, независимо от возраста несовершеннолетнего, к административной ответственности могут быть привлечены и родители по ст. 5.35 КОАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей».

Уголовная ответственность — самый строгий вид ответственности за буллинг. В самом простом понимании буллинг есть истязание, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст. 117 УК РФ. Если буллинг закончился самоубийством или попыткой самоубийства, то в таком случае ответственность наступает не только по ст. 117 УК РФ, но и по ст. 110 УК РФ или по ст. 110.1 УК РФ.

01.01.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ. Я написала в прокуратуру и министерство образования, чтобы провели проверку.

01.01.2024, 11:19

Все правильно сделали

01.01.2024, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, в Вашем случае, предмет иска будет звучать о взыскании (возмещении) вреда, причиненного здоровью и взыскании компенсации морального вреда. Иск составляете в порядке ст. 131 - 132 ГПК РФ.

01.01.2024, 06:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно подать заявление в полицию о привлечении к административной или уголовной ответственности (в зависимости от обстоятельств), можно подать иск в суд о компенсации морального вреда.

01.01.2024, 06:53
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к любому юристу в личку

01.01.2024, 07:06
Оценка автора вопроса:

Должен быть не иск сначала. Заявление в полицию и в прокуратуру.

01.01.2024, 11:20

Доброе утро

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

А вообще выберите юриста на сайте и с его помощью (это можно) и дистанционно - проведите процесс, а оплату включите в судебные расходы!

01.01.2024, 11:28

Далее с иском в суд о взыскании морального вреда ст 151 ГК РФ

01.01.2024, 11:30

Сначала подайте заявление в полицию проведение разбирательства в порядке статьи 144 145 УПК РФ.

01.01.2024, 12:03

Вы можете обратиться за помощью к любому юристу на данном сайте в личные сообщения

01.01.2024, 12:19

Иск написать несложно, сложно квалифицировать

Если были побои, то это умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по ст. 111 и ст. 112 Уголовного кодекса РФ. Если было моральное насилие, это можно расценивать как клевету по ст. 128.1 УК РФ

01.01.2024, 14:51