Кемерово, 01.01.2024, 06:43

Странные юридические вопросы - кто в декрете оплачивает ипотеку?

Вопрос №21016958 из г. Кемерово
опубликован 01.01.2024, 06:43
Ипотека оплачивалась в браке, муж работал жена была в первом случае в декрете, во второй ипотеке, оба работали. После оплаты ипотеки, муж утверждает что платежи были от его имени, и после развода требует половину. Закон ли это? Если в браке это же значит общий доход
Лучший ответ
Рекомендуется

www.9111.ru

Если квартира приобретена в браке то она делится по одной второй доле, все платежи, которые сделаны в браке они сделали от имени двух лиц считается и разделить их, взыскав с другого супруга половину, независимо от того кто платил, невозможно.

01.01.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, да, вполне законно. Если платежи за ипотечный кредит производились в браке, то у Вашего супруга возникает право на ипотечную недвижимость как на совместно нажитое имущество.

01.01.2024, 06:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Действительно платежи сделанные в браке - совместные. Если квартира поделена пополам то и возвращать ничего не надо

01.01.2024, 06:52
Оценка автора вопроса:

Юлия, нет, по общему правилу, подтребовать половину денежных средств, погашенных за ипотеку в браке, муж не сможет. Если после фактического прекращения брачных отношений муж продолжит сам платить - тогд сможет с момента прекращения брачных отношений. Но Есть много нюансов, например, если ипотека была взята вами до брака, тогда квартира вам принадлежит после развода, в таком случае у мужа появляется право требовать половину от платежей.

01.01.2024, 07:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

01.01.2024, 08:43
Оценка автора вопроса:

Да, законно

01.01.2024, 14:47

А чем Вы собственно недовольны моим ответом. Все ответы такие же

01.01.2024, 15:39

Вы видимо прочитали плохо вопрос, либо не корректно ответили

Ипотека была оплачена полностью в браке. Муж утверждает, что платил он по чекам и требует половину платежей, еще помимо 1/2 от квартиры

В том то и вопрос, законно ли он требует вернуть половина платежей, т. к. в банк носил деньги он, от своего имени

01.01.2024, 15:57

Вам же ответили, что законно. Какая разница на кого что оформлена. Ст.34 и 38 СК РФ никто не отменял

01.01.2024, 15:59

Юлия, здравствуйте 🤝

Нет, не законно.

Если квартира уже поделена пополам, то возвращать ничего не требуется

С уважением

01.01.2024, 16:03
Оценка автора вопроса:

Через суд делите совместно нажитое в браке и оплату тоже, если она была произведена после развода.

01.01.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:

Все оплата ипотеки была сделана в браке, прожили еще очень много лет. После развода муж требует, помимо 1/2 квартиры, вернуть ему платежи за ипотеку, что чеки он вносил от своего имени

01.01.2024, 16:58

Здравствуйте так как имущество было приобретено в браке то имеет право на половину

01.01.2024, 17:07
Оценка автора вопроса: