Дом оформлен на него, жилье преобретено за время совместной жизни.
Кто может претендовать на имущество - жилой дом? я развожусь с супругом. Дом оформлен на него, жилье преобретено за время совместной жизни. В доме прописаны он, я и двое детей, сыну 19 лет, дочери 17. имеют ли право дети на долю от имущества?
Имущество, приобретенное в браке, делится между супругами пополам. Дети участие в разделе не принимают. Доля детям не положена не важно совершеннолетние дети или нет.
Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Дети не имеют права на имущество родителей.