Саратов, 01.01.2024, 14:37

Как обезопасить себя, ребенка и близких от агрессивного бывшего мужа - опасные угрозы и заведение заявления в полицию

Вопрос №21017197 из г. Саратов
опубликован 01.01.2024, 14:37
Нужна очень ваша консультация! Бывший муж не дает покоя, раньше угрожал что убьет и меня, и родителей моих. Сейчас продолжает писать, что уничтожит меня, пишет про меня гадости мне на работу начальнику моему, всех моих родственников, оскорбляет и меня и их, при ребенке 6 лет бил меня, ребенок испугался, от него постоянно моральное давление, пытается запугать, принуждает отказаться от алиментов. Подскажите пожалуйста как можно себя и ребенка, и своих близких обезопасить от него? Я очень боюсь за психику ребенка и свою жизнь, и жизнь своих близких. Что можно с этим сделать и какие меры принять? В милицию я боюсь писать заявление, он меня тогда точно убьет. Все скриншоты его сообщений оскорблений и угроз у меня есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чем дольше буде бояться, тем больше он будет издеваться.

Обращайтесь в полицию, пишите в прокуратуру, в случае отказа.

Таких «кухонных Рембо», моментально отрезвляет вызов в полицию.

01.01.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:

Он мне сказал, если ты на меня куда либо заявишь, я тебя убью, я тюрьмы не боюсь, отсижу, дословно его слова

01.01.2024, 15:06

Поверьте, это моральный прессинг.

Он-моральный урод, который держит Вас в страхе. Кто хочет убить, не кричит об этом.

Тюрьмы боятся все, даже, те, кто был там.

01.01.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ваша проблема решается только путем обращения в полицию.

01.01.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Вам нужно обращаться полицию

01.01.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

Елена, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

01.01.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:

При угрозах и оскорблениях обращаться в полицию с заявлением.

01.01.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации только заявление в полицию

01.01.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

Елена, здравствуйте 🤝

Юридически Вам можно помочь.

Сначала надо написать заявление в прокуратуру, чтобы его привлекли по части 1 статьи 5.61 коап рф

Также можно написать и заявление в полицию, по части 1 статьи 119 УК РФ

, если угроза Вами воспринята реально

С уважением, Дарья

01.01.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

По каждому случаю можете заявить. Юрист поможет составить жалобы или проконсультирует о порядке действий и мотивации заявительной части

01.01.2024, 15:39
Оценка автора вопроса: