Кто должен оплачивать страховые взносы председателю МКД - вопросы и ответы
Если у вас заключен трудовой договор (ст. 57 ГПК РФ), то с вас только 13 % удерживается.
А УК пытается как работодатель на вас возложить свои расходы, что неверно и незаконно.
С Уважением!
Да, Вы правы
Председатель мкд никак не может быть работником ук, а ук не может быть работодатеем
Вероятно договор на подпись - это договор гпх.
Фз от 29.06.2015 #176-фз я. 8.1 ст. 161.1 право собственников помещений мкд принять решение на общем собрании о выплате вознаграждения члена совета дома, в том числе Председателю совета мкд.
УК может осуществлять сбор средств с собственников на такую оплату. Но не обязана уплачивать НАЛОГИ. Подоходный налог 13%уплачивает Председатель совета дома самостоятельно.
Будут вопросы, задавайте.
Иван!
Вопрос то нет об НДФЛ, а о страховых сборах. Это не налоги
Их платит работодатель или наниматель