Волгодонск, 01.01.2024, 16:01

Кто должен оплачивать страховые взносы председателю МКД - вопросы и ответы

Вопрос №21017262 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.01.2024, 16:01
Недавно был принят закон о том, что с вознаграждения председателю МКД должны уплачиваться страховые взносы. Управляющая компания предоставила на подпись договор, в котором указано, что это взносы, а также подоходный налог как обычно, будут выплачиваться с суммы, которую начисляют мне как председателю. Т.е. теперь я буду получать не на 13% меньше, а на 43%. Верно ли это, или УК должна платить страховые взносы, ведь вроде как УК считается работодателем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас заключен трудовой договор (ст. 57 ГПК РФ), то с вас только 13 % удерживается.

А УК пытается как работодатель на вас возложить свои расходы, что неверно и незаконно.

С Уважением!

01.01.2024, 16:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, Вы правы

01.01.2024, 16:03
Оценка автора вопроса:

Председатель мкд никак не может быть работником ук, а ук не может быть работодатеем

Вероятно договор на подпись - это договор гпх.

01.01.2024, 21:14
Оценка автора вопроса:

Фз от 29.06.2015 #176-фз я. 8.1 ст. 161.1 право собственников помещений мкд принять решение на общем собрании о выплате вознаграждения члена совета дома, в том числе Председателю совета мкд.

УК может осуществлять сбор средств с собственников на такую оплату. Но не обязана уплачивать НАЛОГИ. Подоходный налог 13%уплачивает Председатель совета дома самостоятельно.

Будут вопросы, задавайте.

01.01.2024, 21:22
Оценка автора вопроса:

Иван!

Вопрос то нет об НДФЛ, а о страховых сборах. Это не налоги

Их платит работодатель или наниматель

01.01.2024, 21:47
Оценка автора вопроса: