Волжский, 01.01.2024, 16:23

Как удерживать неустойку по алиментам, если муж платит только 50% и содержит жену в декрете?

Вопрос №21017282 из г. Волгоград
опубликован 01.01.2024, 16:23
Скажите пожалуйста, мужу присудили неустойку процентов по алиментам, как будут удерживать, если он платит 50 процентов алиментов и плюс содержание жены которая в декрете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неустойка по алиментам – это то с чем придется считаться, если не платить деньги на содержание собственных детей. Неустойка является популярной мерой наказания за недобросовестное отношение к уплате алиментов. Это наказание контролируется ст. 115 СК РФ и может использоваться, даже если задолженность незначительная. С должника дополнительно будет снята неустойка в размере 0,1 % от долга за каждый день просрочки.

01.01.2024, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Могут удерживать 70%

01.01.2024, 16:24

А если и так удерживают 75%,так как он ещё платит жене на содержание жо 3 лет

01.01.2024, 16:25

Это незаконно

01.01.2024, 16:26

Незаконно что? с него тогда как будут удерживать? Сколько у него должно оставаться?

01.01.2024, 16:28

75 % удерживать не должны, при наличии задолженности 70 % максимум.

Если и так удерживают максимально, то долг будет "Висеть".

01.01.2024, 17:35

Здравствуйте! Теперь у него будут удерживать 70 процентов от зарплаты

С уважением!

01.01.2024, 16:25

Не более 70%

01.01.2024, 16:33

Ошиблась 70 вычитают, а как тогда платить неустойку?

01.01.2024, 16:35

Либо пропорционально алименты на детей + алименты на женщину + долг + неустойка в размере 70 % от ЗП. Будет копиться долг по алиментам.

01.01.2024, 16:40

А почему долг то будит копится по алиментам? Если 50 процентов будут вычитать

01.01.2024, 17:11

Долга по алиментам у него нет, он его оплатил весь

01.01.2024, 17:13

Алименты 50 % + алименты по содержанию + неустойка.

Могут удержать не более 70 % от ЗП.

ЗП например 30 000,00 руб. или 70 % = 21 000,00 руб.

21 000,00 / 2 = 10 500,00 руб. - алименты на ребёнка + 0,5 прожиточного для трудоспособного населения в регионе (13 476,00 / 2 = 6 738,00 руб.) + 3 762,00 руб. (неустойка). Тогда не будет долга.

01.01.2024, 17:21

А если у него зарплата 16500? могут ли сделать так, чтобы неустойку начать платить когда закончатся алименты?2 детей от разных браков

01.01.2024, 17:27

Если бухгалтер не боится получить наказание, то может и не удерживать неустойку. Отменять судебный приказ нужно или оба приказа и устанавливать удержания в размере 1/3 на 2-х детей.

01.01.2024, 17:30

Здравствуйте должны оставить ему прожиточный минимум

01.01.2024, 17:13

К алиментам это отношение не имеет, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

01.01.2024, 17:15

Согласно семейному законодательству, при образовании долга по вине плательщика алиментов он должен выплатить неустойку в размере 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки. Сославшись на это положение, неустойку посчитали так: сумму общей задолженности по алиментам (226 439 руб.) умножили на общее количество дней просрочки (1163), а затем умножили на 0,5%. В итоге сумма составила 1,32 млн руб.

01.01.2024, 17:54