Почему сняли всю сумму с карты - правомерность и вопросы законности
Здравствуйте, Софья!
Поскольку денежные средства пришли уже ни как детское пособие, эти денежные средства пристав списал, хотя даже в этом случае он не мог снять более 50 % от поступившей суммы. А если Вы подавали заявление об оставлении прожиточного минимума, то пристав должен был учесть и это обстоятельство. Вы можете подать жалобу старшему судебному приставу, где указать, что эти денежные средства изначально были получены Вами как детское пособие и они будучи использованы для покупки вещи, которая не состоялась и возвращены продавцом Вам обратно продавцом. Представьте доказательства этим обстоятельствам.
Спасибо, попробую что нибудь изменить. Сняли сначало то что пришло обратно от несостоявшейся покупки, а затем остальные 49 руб на хлеб. Осиалтные то детские с кодом были.
Детское пособие это социальная выплата на ребенка и их вообще не имели право снимать приставы
Сумму детских вы должны были снять сразу е не оставляя ничего. Сами себя и наказали. Прожиточный оставляют по заявлению приставу, если вы работаете официально.
Деньги вернулись и статус пособий потерян, коды-идентификаторы от 2 до 5 обнулились и код поступления стал "Иное", что позволяет банку снять всю сумму.
Спасибо, Сергей. Очень полезная информация, просто онлайн покупать ребенку дешевле, у нас маленький городок, некоторых товаров нет вообще, один детский магазин.
Спасибо за ответ. Позвоню приставам попрошу, они знают что я одинокая мама с ребенком до 1,5 лет живём только на детское пособие.
Бестолку, никто вам ничего не вернёт уже.
Дело в том, что денежные средства зачисляются на счет со специальным кодом, при обратном переводе данного кода нет, следовательно происходит списание гласно Федеральному закону № 229 "Об исполнительном производстве"
Можно конечно написать заявление и предоставить все необходимые чеки, но шансы 50/50
Софья, из детского пособия не может быть удержаний в силу ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Снять могли, так как это не детские пособия, а возврат денег от продавца, списать всю сумму не могли, только 50%