Черкесск, 01.01.2024, 19:26

Неправильные паспортные данные в договоре - можно ли расторгнуть сделку с юридической компанией?

Вопрос №21017440 из г. Черкесск
опубликован 01.01.2024, 19:26
30.12.2023 г я обратилась в юрид компанию Праватон. В исполнении п.1.1 Договора об оказании юридических услуг по банкротству физического лица от 30.12 2023 г. Только дома хорошо прочитав договор, я увидела, что неправильно указаны мои паспортные данные, в точности место рождения.. Я бы сразу обратилась в компанию, но, как назло праздничные дни... Очень сильно переживаю. Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, считается ли действительным этот договор? Если нет, могу ли я расторгнуть его? Благодарю вас!
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор действителен, направьте уведомление по электронной почте, если договором предусмотрен такой порядок (ст.420 ГК).

01.01.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, считается. Не переживайте. Внимательно прочтите все условия договора.

01.01.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!

Договор действителен, Вам нужно после праздников обратиться в компанию для уточнения своих паспортных данных из-за допущенной технической ошибки, переживать по этому поводу не стоит.

01.01.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный быстрый ответ!

В соответствии с новейшей судебной практикой факт о неправильно указанных паспортных данных не является основанием для признание договора недействительным. Необходимы дополнительные основания, например, подделка подписи, ничтожность договора.

Договор можно расторгнуть по соглашению сторон, в одностороннем внесудебном порядке и в судебном порядке. Основания расторжения договора зависят от вида договора и от условий, предусмотренных в нем.

01.01.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Да, договор действительный

Вы его можете расторгнуть

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

02.01.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

03.01.2024, 06:47

Если ошибка в паспортных данных является существенной и может повлиять на действительность договора, необходимо составить дополнительное соглашение к договору с исправленными паспортными данными, если незначительная, то делается исправление в самом договоре, с записью "исправленному верить"

03.01.2024, 18:50