Кропоткин, 30.12.2012, 16:05

Собачье нападение в темноте - авто наехало на таксу и вызвало гнев молодых людей

Вопрос №2101746 из г. Кропоткин
опубликован 30.12.2012, 16:05
В темное время суток на улице города под колеса выскочила собака (такса). Скорость моего авто была около 30 км/ч. На обочине стояла группа молодых людей. Один из которых, с криком СТОЙ.., побежал за моей машиной. Я, испугавшись расправы, уехал. Через день хозяева собаки связались со мной и требуют оплаты услуг ветеринара.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей!

Формально Вы место ДТП покинули.

31.12.2012, 02:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так каков вопрос? Если пожелаете то можете оплачивать услуги ветеринара. По закону вы не являетесь участником ДТП, так как с участием животных ДТП регистрируют по обращению "виновного" чтобы получить выплату по КАСКО

30.12.2012, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

основания для судебного обращения должны быть. Может не вы собаку сбили. чтобы избежать суда, договаривайтесь с собственником собаки, когда будете передавать деньги потребуйте чтобы он написал расписку что претензий не имеет.

30.12.2012, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Как я понял - если я не вызывал ГАИ и не оформлял ДТП, то юридических претензий со стороны владельца собаки ко мне быть не может. Я правильно Вас понял? А прочие угрозы решать по мере поступления!

Алексей, вопрос конечно интересный, т.к. формально вы попали в ДТП, причинив иной материальный ущерб, и с места ДТП уехали (скрылись), но суда действительно опасаться не следует, т.к. вины Вашей в нем нет, а есть грубая неосторожность и нарушения правил выгула собак хозяина собаки, а собака Вам претензий предъявить не способна и ПДД ей не по зубам. Более того, если при ДТП Вашему ТС причинен ущерб в результате наезда, то Вы вправе предъявить возмещения вреда хозяину собаки.

30.12.2012, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Алексей. Причинивший вред освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине. Так говорит ГК РФ. В данном случае собака, выскочившая на дорогу, иными словами, оставшее ся без должного контроля имущество иного лица, которое этим имуществом без должной осмотрительности, в нарушение существующих правил выгула собак, пользовался и будет тем доказательством причинения вреда имуществу собственника не по Вашей вине.

Ни с кем договариваться не надо. Подаст иск-защищайтесь. правда на Вашей стороне. Хотя собака не виновата, её просто жалко.

31.12.2012, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что мне предпринять, чтобы они мне не угрожали судебными разбирательствами и иными способами?

30.12.2012, 16:11

Уважаемый Алексей, г. Кропоткин !

Рекомендую вам НЕ избегать переговоров с хозяином собаки, а попытаться решить вопрос денежной компенсации хозяину собаки.

Т.К. собака относится к движимому имуществу принадлежащему хозяину.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12.2012г

22:18 моск.

30.12.2012, 22:18

Я не считаю себя виноватым и не хочу с ними договариваться и , тем более, оплачивать что-то. Я принес свои извинения ( с чужого тлф) и считаю ( лично я), что это должно быть и им уроком. Любишь собаку - УДЕЛЯЙ ЕЙ ВНИМАНИЕ, а не бухай на обочине дороги.

30.12.2012, 16:26

Да верно все. Собака должна быть на поводке. Вам не стоит бояться суд. разбирательства. Если хотят - пусть подают в суд. Вы выиграете дело и взыщите уже с них судебные расходы. Будут угрожать иным способом- тогда это уже будет другой вопрос. Можно на угрозу жизни возбуждать уголовное дело. Но думаю до такого не дойдет! Счастливого вам Нового года!

30.12.2012, 17:10