Инвалид 1 группы - возможности и самостоятельность - часто задаваемые вопросы
Добрый день,
1)да
2)Если вам не требуется помощь, то можете отказаться от нее.
3)да, так как вы не лишены дееспособности.
4)если вы совершеннолетний, то да, вам можно одному гулять.
В данном случае никакой статьи УК е будет
Спасибо за ответ, благодарю.
Доброе утро. Если Вы не лишены дееспособности, то на все Ваши вопросы ответ один: Да, можете. Но, в целях Вашей же безопасности, так как Вы - инвалид 1 группы - все-таки на прогулках ходите в сопровождении близких Вам людей, также как и жить одному не рекомендуется.
Статья в УК про оставление в опасности действительно есть, но вот привлеченных лиц по этой статье не много, хотя каждый день в больших городах люди постоянно проходят мимо лежачих людей и никого по этой статье не привлекают.
Основание: гражданский кодекс, уголовный кодекс.
Извините, можно уточнить - а, что вы подразумеваете под безопасностью, что может случится? Интересно было бы узнать. И вы написали, что по УК этой статьи не привлекают, то есть чисто теоретически родители несут за меня ответственность, верно? Получается, что всё таки мне нужно с нужно спрашивать у них разрешение на прогулку?
Благодарю за ответ.
Если справляетесь, то можете