LSN Messenger
Пермь, 02.01.2024, 14:43

Как влияет на раздел имущества и получение алиментов нахождение квартиры в ипотеке и трудовая занятость бывшего мужа?

Вопрос №21018207 из г. Нефтеюганск
опубликован 02.01.2024, 14:43
Если я подам на раздел имущества, квартира в ипотеке. Часть ипотеки перейдет мне? Сейчас платит бывший муж. И если он не офиц. Трудоустроен, мешает ли это подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ипотеку будет платить тот, на кого она оформлена. Банку без разницы ваш развод и раздел имущества. И долги не делятся как имущество. Долги учитываются при разделе имущества, но это нельзя путать с разделом долгов.

02.01.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Валерия, да, долги также делятся как и имущество. Подать на алименты Вам это обстоятельство не мешает

02.01.2024, 14:47
Оценка автора вопроса:

Если будете делить платежи по ипотеке - перейдет.

Если официально не трудоустроен - обращайтесь в районный суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

02.01.2024, 14:47
Оценка автора вопроса:

Будете делить жильё, долг по ипотеке.

Взыскивайте алименты через судебный приказ, будет обязан платить по средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ.

если иск подавать будете, то алименты в твёрдой денежной сумме с индексацией будете просить. Размер алиментов в статье 117 СК РФ указан.

02.01.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Добрый по общим правилам вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе общего имущества. Согласно ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке

Алименты вы также имеете право взыскать. В связи с отсутствием официального дохода рекомендую взыскивать алименты в твердой денежной сумме.

С разделом ипотечного кредита могут возникнуть проблемы. С технической точки зрения кредитный договор один, следовательно сам ссудный счет разделить проблематично.

Данную консультацию необходимо готовить в индивидуальном порядке с учетов ваших особенностей. А выше я привел лишь общие положения закона

02.01.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Валерия.

1)Вы будите делить, как имущества, дом и так далее, так и долги.

2)То есть, все идет в раной степени.

3)А касаемо алиментов, если не работает официально, то лучше всего подать в ТДС.

02.01.2024, 14:54
Оценка автора вопроса:

Нет, не перейдет.

Все зависит от заявленных исковых требований

02.01.2024, 15:43
Оценка автора вопроса:

Вам нет никакой нужды и необходимости подавать на расторжение брака все платежи в браке будут считаться общими пусть платят как только в брак расторгете все платежи будут его личные это доли в квартире не поменяет но он сможет с вас взыскать половину платежей что сделает вне брака вам это невыгодно поэтому расторгать брак вам невыгодно.

Вам ничего не мешает подать на алименты находясь в браке доказав что он не предоставляет содержание просить взыскать в твёрдой денежной сумме например в размере прожиточного минимума ребёнка в вашем регионе

02.01.2024, 16:27