LSN Messenger
Симферополь, 02.01.2024, 16:17

Что делать, если потерпевший не обратился в страховую после ДТП, а грозит судом?

Вопрос №21018331 из г. Симферополь
опубликован 02.01.2024, 16:17
Я являюсь виновником ДТП. Потерпевший провел экспертизу авто, в страховую не обращался, мотивируя это тем, что я должна весь ущерб ему оплатить, грозится подать на меня в суд. Как быть в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае нужно привлекать в качестве соотвветчика вашу страховую компанию, если на момент ДТП у вас полис ОСАГО действовал.

02.01.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

02.01.2024, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Уточните, у Вас полис ОСАГО имеется?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.01.2024, 16:20

Да, конечно имеется!

02.01.2024, 16:30

Пусть подаёт в суд. Вы обжалуете цифры его экспертизы (если такая действительно есть).

02.01.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

02.01.2024, 16:35

Имеет право. Вам нужно привлечь в качестве соответчика свою СК,так как

Страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО с учётом износа (если выплата денежными средствами) ,так как вы застраховали свою ответственность, но потерпевший вправе разницу взыскать с виновника.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

Цитата:

Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

Вы можете попытаться уменьшить сумму, которую с Вас должны взыскать путем проведения экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ

02.01.2024, 16:40
Оценка автора вопроса:

Экспертиза насчитала 480 к. Страховка покрывает 400 к. Я не отказываюсь оплатить сумму превышающую 400 к. Но потерпевший против, настаивает на выплате ему полной суммы!

02.01.2024, 16:45

Вот подавайте возражение в силу ст.35,39,указывайте, что вы застраховали свою ответственность и т.д.

02.01.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:

Да, так и сделаем! Спасибо!

02.01.2024, 17:02

Еще - маленькая подсказка на будущее:

Обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку. После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

Это что-бы все и сразу не платить.

02.01.2024, 17:35
Оценка автора вопроса:

Хорошо! Спасибо большое!

02.01.2024, 17:41

Если он не понимает механизма возмещения, пусть идет в суд, ему там откажут в иске - Вы ему поможете в этом составив возражения на иск.

02.01.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо, да! Так и сделаем

02.01.2024, 16:48

Ст.39 ГПК основание и предмет заявляет истец

02.01.2024, 17:14

На претензию потерпевшего дайте ответ. В суде Вам нужно будет подать возражения на исковые требования и заявить ходатайство о привлечении в качестве соответчика страховую компанию

02.01.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо

02.01.2024, 17:48