Гражданке Туркмении отказано в виде на жительство - как обжаловать решение и в каком суде

Вопрос №21018802 из г. Уфа
опубликован 02.01.2024, 23:04

Гражданка Туркмении рожденная в СССР прибыла через 30 лет к больной матери в деревню.

Проживала в доме матери, который документально

оформлен не был, поэтому зарегистрировалась через 4 дома в этой же деревне.

При проверке зафиксировали и на этом основании пришёл отказ в выдаче на вид на жительство.

В какой срок можно обжаловать в суд и в какой суд, мировой или федеральный. 🙏

Лучший ответ
Рекомендуется

В районный суд в порядке КАС РФ.

02.01.2024, 23:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное поняла, что в районный суд.

А в какой срок после отказа в выдаче вид на жительство. 🙏

02.01.2024, 23:27

3 месяца.

02.01.2024, 23:29
Оценка автора вопроса:
Очень полезный и грамотный ответ, без всяких лишних слов.
И главное оперативно. 👍🙏🙏🙏🙏🙏

Благодарю.

И ещё самое важное, после отказа в визе, надо ли выехать с России гр-ке Туркменистан?

Если да, то в какой срок с момента получения на руки извещения об отказе в визе?

Да и потом, как оспаривать в суде без ее участия если придется покинуть территорию России.

03.01.2024, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжаловать отказ можно в административном или судебном порядке в районный суд. В первом случае жалоба подаётся в МВД в течение 3 рабочих дней с момента получения уведомления об отказе, во втором — в суд в течение 3 месяцев.

03.01.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю, уяснила что надо обращаться в суд.
Но ведь в срок в течение 3-х дней не была подана жалоба в МВД, остаётся только в суд, получается минуя МВД.
Вот только примет ли суд заявление без обращения в МВД.
Следует ли гр-ке Туркменистан выезжать из России?
Если да, то в какой срок и как обжаловать без ее участия в суде?
Гр-ка Туркменистана ведь должна сама явиться в суд.
В таком случае необязательно ей выезжать что-ли за пределы России пока не получит решение суда. 🙏

👍🙏Но и на самый важный ответственный вопрос ответьте пожалуйста, в третий раз прошу,

После отказа следует выехать за пределы России?

Либо можно остаться и самой гр-ке подавать в суд и находиться до принятия решения суда. Почему уточняю?

Для того, чтобы не было потом депорт.

Чтобы не возникало вопросов, почему не покинули Россию?

Получен отказ в визе, через сколько выехать? 🙏

03.01.2024, 11:13

Отвечаю самой себе🤷‍♀️

1. Через сколько выехать за пределы России после отказа выдаче? ---ответа нет🤦‍♀️

2. Не выезжать из России до принятия судом решения? ---

Ответа нет.

3. Если выезжать после отказа, то через какое время? ---ответа нет.

03.01.2024, 11:46

Здравствуйте. Вам надо обращаться в районный или городской суд, в порядке КАС РФ.

С уважением

03.01.2024, 11:08
Оценка автора вопроса:

В районный скорее всего

03.01.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:
То, что в районный в порядке Квас я поняла. 👍
Но надо ли выезжать за пределы России после получения отказа в визе.
Если да, то в какой срок или ждать решения суда
03.01.2024, 11:57

Обжаловать отказ можно-жалоба подаётся в МВД в течение 3 рабочих дней с момента получения уведомления об отказе, либо в суд в течение 3 месяцев.

Выехать обязаны 3-х дневный срок. Если нет запрета на въезд, то сможете через 3 месяца вернуться. Вы можете нанять юриста, выдав ему доверенность и н будет отстаивать Ваши права. Удачи

03.01.2024, 11:58
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст. 393 ГПК РФ пересмотр судебных актов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам осуществляется тем же судом, которым приняты указанные судебные постановления. Заявление о пересмотре таких дел подаются лицами, участвующими в деле, в тот же суд, в котором было рассмотрено данное дело. Такое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев с момента обнаружения обстоятельств для пересмотра.

03.01.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но еще нет оснований подавать на пересмотр, вот только собирается обратиться в суд.