Омск, 03.01.2024, 09:20

Бывший муж уклоняется от алиментов - как защитить права детей?

Вопрос №21019072 из г. Омск
опубликован 03.01.2024, 09:20
Бывший муж получает официальную зарплату 20 тыс на карту, остальные около 100 тыс он получает на руки, называют это чёрная зарплата, алименты на двоих детей 6500, тоесть по 3 т с лишним на ребёнка, больше не чего он не даёт и не покупает, в жизни детей не участвует вообще ни как! Живёт с дамой с двумя детьми и обеспечивает их полностью! Могу ли я подать в твёрдой сумме алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно проявить смекалку и изобретательность в этом вопросе. Подавайте иск об изменении ранее установленного судом размера алиментов, в рамках этого процесса запросите истребовать по максимуму сведения об отце детей: движения по его банковским картам, наличие движимого и недвижимого имущества, наличие кредитов, вкладов. Обосновать этот запрос тем, что к вас имеются веские основания полагать, что бывший имеет доходы, помимо официальных. В ход можно пустить даже его фото с отдыха, у меня суд принял однажды. Также, предоставьте суду документально подтвержденные расходы на детей, на питание, образование, лечение, одежду, обувь, школьное питание. Наличе заболеваний, если таковые имеются, особенно хронические, которые требуют лечения. Запросите также информацию из органов ЗАГС, может он официально зарегистрировал брак, тогда доход ее жены тоже будет иметь значение.

03.01.2024, 09:50
Оценка автора вопроса:

Ольга, не получится, если бывший супруг трудоустроен официально, в отношении "черной зарплаты" проинформируйте письменно пристава ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

03.01.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:

Судебная пристав в курсе про организацию в которой работает он, она знает что там выдают чёрную зарплату

03.01.2024, 09:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, вправе.

Можете ещё дополнительные расходы взыскать на платные медицинские услуги, развлечения и тд.. Это уже не в счёт алиментов.

Можно ещё в правоохранительные органы подать заявление по факту его незаконных действий.

03.01.2024, 09:42

А у нас разве суд взыскивает дополнительные расходы на развлечения? Впервые слышу об этом...

Медицинские расходы кстати, тоже взыскивает не во всех случаях. Там много нюансов..

Правоохранительные органы взыскать алименты тоже ничем не помогут..

03.01.2024, 09:46

Не слышали, не читали, плохие знания. Учитесь ещё.

03.01.2024, 09:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, можете взыскать алименты в твёрдой денежной сумме. Основания имеются... Будете получать прожиточный минимум на двоих детей, по половине прожиточного минимума на каждого ребёнка

03.01.2024, 09:43

Можете разумеется так сделать.

03.01.2024, 14:07