Уфа, 03.01.2024, 13:41

Жалоба на пристава и иск о возмещении морального вреда - как защитить свои права и семейный бюджет?

Вопрос №21019348 из г. Уфа
опубликован 03.01.2024, 13:41
Моя ситуация такова, у меня пришло уведомление от приставов об исполнительном производстве на сумму 40000 руб, я об этом не знал по этому подал возражение в суд об восстановлении срока о чем уведомил пристава по средству сотовой связи т.к. нахожусь в командировке и придти лично к приставу не могу, в возражение мне отказали, т.к. не было достаточно доказательств, доказательства я нашёл и подал частную жалобу на определение мирового судьи, о чем опять же уведомил пристава, утром 28 декабря у меня списывают 85000 руб, это по одному и тому же исполнительном у производству + издержки за неуплату во время, это все деньги которые у меня были на тот момент, я подал жалобу в прокуратуру на пристава о том что он нарушил статью 4 закона об исполнительном производстве потому что не смог до него дозвонится из-за того что он поставил мой телефон в чёрный список, могу ли я подать на возмещение морального вреда в суд? Так как я нахожусь на работе и у меня списали все деньги перед новым годом, и я и моя семья (жена и трое детей) остались без средств существования в новый год и на все праздники, в плоть до следующей зарплаты 15 января. И если все-таки могу и моё заявление удовлетворять какую сумму запрашивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К сожалению, да, так бывает. Постановления об обращении взыскания рассылаются автоматически во все "известные" банки, где у Вас открыт расчетный счет. Бывает и тройное, и четверное списание. ИП не было приостановлено. Судебный приказ не был отменен. Обращение в суд/прокуратуру возможно, но перспективности нет. Сделать можно и нужно следующее:

1. Подать заявление в ФССП (можно электронно) о возврате излишне удержанных денежных средств (образец можно найти на сайте ФССП). Больше, чем "положено" взыскатель не получит, а, значит, излишек (более 40 тр) будет Вам возвращен с депозита ФССП.

2. Если судебный приказ будет отменен, то Вы сможете по правилам поворота исполнения решения суда ВЗЫСКАТЬ (вернуть) все перечисленные взыскателю ДС. Ст.ст.443, 444 ГПК РФ.

03.01.2024, 14:01

Да, с разных считов бывает не спорю, а с одного счета 2 раза причём с зарплатного 5 го и 11 го

03.01.2024, 14:03

В смысле 5 го исполнительный лист отправил и 11 го

03.01.2024, 14:05

ПОСТАНОВЛЕНИЕ, а не ИЛ. От того, что будет, например, 100 постановлений об обращении взыскания по одному и тому же ИП, они по этому основанию НЕ признаются незаконными.

03.01.2024, 14:14

То есть если у меня на карте 100000 рублей мой долг составляет 10000 рублей, пристав просто берет списывает все деньги потому что ему так захотелось, поддержит их у себя какое то время и вернёт их назад, это получается законно? И то что я и моя семья голодает пока они у него тоже законно, я правильно вас понял?

03.01.2024, 14:19

Ох. Приставы НИЧЕГО не списывают, они выносят постановления, наравляют в банк. Исполняет постановление пристава БАНК.

03.01.2024, 14:22

В банк я звонил, они мне сказали что постановление на одно и тоже исполнителе производство по разными номерами, вот робот и списывает автоматически, кто в этом виноват, робот получается?

03.01.2024, 14:25

Вопросы-то не к приставу, а к банку. Есть причина, следствие, причинно-следственная связь. Ваше возмущение понятно. Путь жалоб не принесет результата. А Вам нужно вернуть денежные средства. Ну вот, представим, постановление пристава признают незаконным, что весьма и весьма сомнительно (месяца через 4-5), однако, это Ва не вернет денег. Нужны ИНЫЕ действия правового характера.

03.01.2024, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете

03.01.2024, 13:42

А выиграю ли?

03.01.2024, 13:45

Добрый день!

К сожалению, перспектив не имеется, поскольку исполнительное производство у Вас не было приостановлено, в связи с чем судебный пристав-исполнитель действовал законно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

03.01.2024, 13:42

Как законно? Если он у меня по одному и тому же производству два раза деньги списал, в банк я звонил, он просто отправил одно и тоже производство 2 раза

03.01.2024, 13:46