Казань, 03.01.2024, 14:07

Сестра отказывает маме в доступе к унаследованной квартире - как решить конфликт законно?

Вопрос №21019384 из г. Владимир
опубликован 03.01.2024, 14:07
Сестра приняла в дар квартиру, дом, земельный участок от мамы. Мама прописана в квартире. Два года назад мама погорела и теперь живёт на квартире, дочь её в свою квартиру не пускает. Говорит: пусть напишет, что она согласна жить со мной на моих условиях. Мама ничего писать не собирается. У сестры живёт ещё внучка, у которой есть мама не лищённая материнских прав, но сестра выгонять внучку из за матери не хочет. Как всё рассудить с позиции права, подскажите. Я сестра, которую не одаривали наследством от слова совсем.
Лучший ответ
Рекомендуется

С позиции права дети обязаны заботиться о родителях, но предоставлять им жильё нет, а потому маме лучше согласиться.

03.01.2024, 19:26

С чем маме лучше согласиться? Жить в свои 84 года на съемной квартире, за 20000 руб. в месяц при пенсии в 25000 руб. Без должного ухода за ней, она с плохим зрением после операции, глухая, плохо ходит, давление, сердечные возрастные отклонения. Мама свою полученную от государства квартиру оформила в дар младшей сестре, в надежде, что та будет за ней ухаживать в старости. А сама жила в частном доме в деревне много лет. Но два года назад погорела и сестра, вынуждена была взять её в город в квартиру, но устроила ей такие условия, что мама вынуждена была сбежать от неё к своей сестре в пригород. А теперь они вместе с маминой сестрой снимают второй год квартиру в городе, т.к. в пригородном доме сестры нет отопления.

04.01.2024, 05:33

Рассуждать можно много и долго, но у Вас кроме как обратиться в суд с иском, других вариантов нет. Вы можете представлять интересы мамы в первой инстанции по доверенности. Также возможно подать иск об определении алиментов на содержание мамы, если в добровольном порядке дети не оказывают материальную помощь.

04.01.2024, 06:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю, за корректный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

О наследстве речи быть не может, поскольку мама ваша жива и имущество предала по договору дарения. С точки зрения закона ваша сестра имеет полное право препятствовать вселению матери в ее квартиру. Однако мама вправе оспорить дарение в судебном порядке, у нее есть все основания для этого.

03.01.2024, 14:10

Про наследство и речи нет, я обозначила себя в этой ситуации. Я не принимала от мамы ни дарения, ни наследства, но, как видите, разгребать приходиться мне, как старшей сестре. Я полагаю, что раз сестра приняла дары от мамы, то и должна её досматривать до конца её дней, а я только помогать в этом. Сестра же снимает с себя все обязанности и вешает на меня. А я не молода и тоже имею заболевания и живу в однушке. У сестры двушка и муж, который физически может помочь в заботе о стареющей маме.

03.01.2024, 15:07

Договор дарения - сделка безвозмездная и она не предусматривает какие либо обязательства перед дарителем, а ваша сестра не обязана никого выселять. Ваша мама вправе оспаривать совершенные сделки или просто (к сожалению) подстраиваться под ситуацию

03.01.2024, 16:24

А чего судить? Суд пусть судит. А в семье решайте мирно... если люди...

03.01.2024, 14:11

Сестра не хочет жить с 84 летней мамой и та снимает квартиру за свой счёт. Договорится по людски не получается. Квартира, где живёт сестра мамина и она там прописана. Судится 84 летней старухе с 7 классами образования, не зрячей, глухой, с давлением, с сердечными возрастными отклонениями и еле ходячей - подобно смерти.

03.01.2024, 14:59

А юрист зачем?

03.01.2024, 15:09

Ей и не придется участвовать в процессе. Нанимайте юриста для этого. Но иного пути нет.

03.01.2024, 15:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

Обращаю Ваше внимание, что Ваш ответ содержит оскорбительные выражения и клевету, в связи с чем я вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также в контролирующие органы для возможного привлечения Вас, в том числе, к уголовной ответственности.

Мое правовое обоснование.

В соответствии со ст.5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,...

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть "Интернет", -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствии со ст.128.1 УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,-...

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В ст.152 ГК РФ указано:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом….

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

При этом, Вы можете исправить допущенные нарушения, совершив действия в рамках закона. Например, воспользовавшись, в том числе, положением ч.2 ст.152 ГК РФ:

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

В случае, если Вами будут предприняты необходимые меры, я отзову свои претензии.

Вместе с тем, полагаю, что любым из указанных способов защиты может воспользоваться каждый юрист, прочитавший Ваш ответ, поскольку Вы используете множественное число.

04.01.2024, 14:25

Данная угроза применима только к здешним юристам (по Договору с платформой со своими паспортными данными).

Основание.

Верховный Суд не признал номер телефона и электронную почту персональными данными.

В Решении Суда говорится следующее:

«Совокупность данных не обеспечивает возможности доподлинно определить конкретное физическое лицо, которому принадлежит номер телефона и адрес электронной почты, поскольку форма не подразумевает предоставления полных «Фамилии имени отчества» и/или иных идентификаторов, таких как «Номер документа, удостоверяющего личность», «ИНН», «СНИЛС», «Дата и место рождения».

06.01.2024, 13:17

В ей и не о чему судиться, она не собственник в квартире, а потому и проживание по усмотрению собственника.

Можно, конечно, по суду вселиться, но какой в этом смысл.., её обработают, сама убежит от такой дочери.

Тут, только иск о признании сделки дарения недействительной если прошло не более 3 лет хотя бы..

03.01.2024, 19:28

Татьяна, обращайтесь, как представитель мамы в суд либо в прокуратуру, она может в интересах матери подать иск.

03.01.2024, 16:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос ваш в чем? Конкретно.

04.01.2024, 09:33