Сегодня уже взорослых (20 и 18 лет) она не хочет туда пускать жить, говорит, что утратили право на проживание.
Уважаемая Наташа! Действительно, право пользования жилым помещением возникает не после регистрации по месту жительства, а после фактического вселения (ст. 69 ЖК РФ). Сам по себе факт регистрации является административным актом и не означает возникновения права пользования. Поэтому ьаьушка может обратиться с иском о признании внучек не приобретшими права пользования жилым помещением. После удовлетворения иска бабушки. они могут обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением, в котором фактически проживали, и в случае необходимости - в изменении договора бесплатной передачи жилья в собственность (приватизации). С уважением, Дмитрий Константинович.