Записка под дворником - подстава или действительно нарушение ПДД?

Вопрос №2101954 из г. Саратов
опубликован 30.12.2012, 22:30
Обнаружил у себя под дворником машины записку, в которой говорилось что я типа паркуя во дворе задел машину позвонил по номеру вышел хозяин и сказал что вызывл дпс они все оформили и типа то чтоя покинул место дтп. хотя моя машина стояла в паре метров от его машины. В темноте и из за грязи повреждений у себя не заметил и у него видимых тоже. Я так понимаю теперь мне грозит лишение за оставление мест дтп? Или возможны еще какие то варианты? Спасибо заранее за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Максим!

Согласно п. 1.2 ПДД РФ "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб».

Если какие-то повреждения обнаружены на той автомашине и зафиксированы сотрудниками ДПС, в протоколе осмотра Места ДТП, в справке о ДТП,пояснения потерпевшего,может свидетели, или еще может какие-то доказательства(может с камер видеонаблюдения во дворе). Санкция статьи без вариантов-лишение от года.

Не являться по вызовам возможно, но мне кажется, что ситуацию лучше взять под контроль, так как по таким делам возбуждается административное производство, а сроки привлечения продлены до 1 года с момента совершения административного правонарушения. Могут даже объявить в розыск, я имею в виду авто.

Лучше влезть в ситуацию,тем более, что сам пишешь, что ничего такого не заметил, имею в виду- никакие контакты с другими авто, т.е. доказывать, что ты не осел, хотя очень бывает сложно, все ровно суд будет рассматривать, найди хорошего адвоката по подобным ситуациям.

Отсутствие каких-либо повреждений на твоей авто-доказательство в твою пользу,сотрудники обязаны будут осмотреть ее.

30.12.2012, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Лучше в ГИБДД ни по каким вызовам не являться.

30.12.2012, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! только машина оформлена на отца и могут ли его лишить прав заочно?

По ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ наказание здесь - лишение права управления от 1 года до 1,5 лет либо административный арест до 15 суток!

01.01.2013, 16:00

Еще интересует такой вот момент. Машина оформлена на отца и интересует какие сейчас могут быть действия со стороны ГИБДД? Спасибо заранее за ответы.

PS извиняюсь за грамотность пишу с телефона что не очень удобно.

30.12.2012, 22:51

Уважаемый Максим, г.Саратов !

Если Собственником данного автомобиля является ваш отец, то в этом случае повестки из ГИБДД в первую очередь будут приходить вашему отцу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12.2012г

23:00 моск.

30.12.2012, 23:00

Начнут плясать от отца, в итоге выйдут на тебя. Сейчас этим занимается группа дознания ГИБДД, которые методично будут делать свою работу,не спеша,скорее всего возбуждено административное расследование, в итоге должны найти виновника,отобрать объяснение,если узреют нарушение норм КоАП составят протокол и в мировой суд за наказанием. Чуть ранее я написал, что ситуацию нужно взять под контроль. Подумайте над тем, что у вас никаких повреждений на авто не было,если конечно это так.

30.12.2012, 23:14

Т е после получения повестки мне вместе с отцом надо будет явиться в ГИБДД для разбора?А если повестки он не получит могут ли его лишить заочно?, как то не хочется его таким образом подставить?

30.12.2012, 23:06

Уважаемый Максим, г.Саратов !

Если ваш отец как Собственник данного авто явится по повестке в ГИБДД и заявит там, что право на управления данным автомобилем передал вам, то после этого "разбор полётов" в ГИБДД и Суде будет производиться только с вашим участием.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12.2012г

23:14 моск.

30.12.2012, 23:14

Где живёт отец? Рядом с Вами или где-то в отделании? Повестку будут направлять на его имя. Если по событию был составлен протокол и вы при этом присутствовали, то Вы должны (могли) были написать объяснение. Писали? Составлена ли схема ДТП? Подписывали ли Вы её? О чём с Вами разговаривал инспектор ГИБДД? Знает ли сосед, что автомобиль зарегистрирован не за Вами? В ГИБДД необходимо являться только тогда, когда Вас вызовут. Не надо опережать события. Лишить заочно отца права управления могут, если у суда будут данные о том, что отец своевременно извещён о месте и времени судебного заседания. Если Вы действительно не совершали ДТП, беспокоиться не о чем, однако, заручитесь поддержкой своих свидетелей. Где были на момент ДТП, с кем, где находился автомобиль и т.д.

30.12.2012, 23:21

О том что оформляли дпс мне сказал водитель машины, которую я якобы повредил плюс это потом подтвердила подруга которая видела машину дпс и людей фотографировавших мою и еще несколько стоящих рядом машин. Отец проживает в отдалении. При оформлении не присутствовал так как машину запарковал и уехал, а когда вернулся за своей увидел записку под дворником.

30.12.2012, 23:39

Не дёргайте отца. Справитесь сами.

30.12.2012, 23:52

Я полагаю, так: если вас рядом не было, Вы не подписывали никаких документов-то соответственно отца вызовут в ГИБДД. Он покажет, что машину доверил Вам. После этого вызовут Вас. Возможно будет произведена экспертиза, по результатам которой будет возможно установлено, действительно ли повреждения,имеющиеся на чужом авто могли быть нанесены Вашим авто. О лишении пока говорить рано. Вам необходим юрист или адвокат.

30.12.2012, 23:52

еще возник вопрос. если я например сейчас договорюсь с потерпевшим полюбовно может ли он забрать заявление? просто находил в инете информацию что уже после составления протокола дпс забрать заявление потерпевшему не получится

31.12.2012, 04:34

Заявление уже подано,как следует из Вашего описания,следовательно "забрать" его не получиться и за примирением сторон ,оно не прекращается(административное производство).

31.12.2012, 09:40

и еще возник вопрос так как с 1.01.2013 г. будут введены изменения в КоАП в ст. 12.27 новая ст. 2 (прим.): оставление водителем места ДТП, если в результате аварии нет пострадавших, а водитель до прибытия полицейского оставил другим участникам ДТП данные страховки и контактные телефоны: штраф 5 тыс. руб. или лишение прав.

Сейчас за оставление места аварии без всяких оговорок лишают прав или сажают под административный арест. То могут ли мне применить измененный вариант статьи или будут выносить решения по старому варианту?

31.12.2012, 09:28

Уважаемый Максим, г. Саратов !

К вашему сожалению вероятней всего вы будете лишены права на управление транспортным средством на определённый срок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.12.2012г

10:08 моск.

31.12.2012, 10:08

можно уточнить такой нюанс. могут ли сотрудники ГИБДД снять номера с машины?(просто машина была обнаружена на спушеных колесах и без номерных знаков)

31.12.2012, 11:08

за оставление места ДТП наказание только лишение. Номера снять вправе. Вашей собственностью они не являются

31.12.2012, 15:26