Что делать, если меня вызвали к приставам из-за долга в 10000 рублей, а нет возможности уйти с работы?
Если должник, получивший требование о явке на прием к судебному приставу-исполнителю, не приходит на приём, он тем самым не исполняет законные требования сотрудника органа принудительного исполнения.
Неявка без уведомления и уважительной причины – нарушение ч. 1 ст.17.14 КоАП РФ «Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, не сообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учёбы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства».
Данные действия влекут за собой наложение на гражданина административного штрафа.
Подайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Арестуют счета и будут удерживать.
Должник, работающий неофициально, подпадает под категорию граждан, работающих в теневой экономике. В соответствии с законодательством Российской Федерации, на него распространяются все обязательства по уплате налогов и иных платежей, а также по возврату долгов. Судебные приставы могут проводить определенные меры принудительного исполнения, например, наложение ареста на имущество должника, запрет на совершение определенных действий (например, на продажу имущества), штрафные санкции и т.п.
Что касается трудоустройства должника, то принудительное трудоустройство не предусмотрено законодательством РФ. Однако, судебные приставы могут принимать меры по поиску и списанию доходов неофициально работающего должника, а также обращаться к суду с заявлением о признании должника недобросовестным должником и наложение на него соответствующих ограничений.
Можете погасить долг и никуда не ехать
Добрый вечер!
Вы можете погасить долг перед приставами на официальном сайте и тогда Вам не придется не куда ехать
Либо, Вам арестуют счета и будут удерживать все поступления в счет погашения долга.
Добрый день. Ничего Вам не будет. Просто позвоните судебному приставу и сообщите место Вашей работы или направьте письменно заявление с просьбой удерживать долг с места Вашей работы.
Согласно ч.1 ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
Такая рассылка всем приходит на текущий момент от пристава. За то, что не явитесь ничего не будет. После возбуждения исполнительного производства наложат арест на счет