Кредитные каникулы - как избежать скрытых расходов и недопониманий

Подключила кредитные каникулы по мобилизации мужа по кредитной карте. Спустя год узнала, что они списывали в минус с меня процент, но я даже не знала о том что так будет. Никто не предупредил. Имели ли они право не предупреждать меня?
Лучший ответ

Добрый день!

Нет данные действия не правомерны.

Кредитные каникулы позволяют заемщику, который является участником СВО или членом его семьи, временно приостановить платежи по кредиту или займу. При этом приостанавливаются платежи и всех созаемщиков участника СВО и членов его семьи. Кредитор (банк, МФО, КПК, СКПК, ломбард) не имеет права отказать в предоставлении кредитных каникул, если заемщик проходит по критериям закона.

Участники СВО могут получить кредитные каникулы по всем потребительским кредитам и займам (включая ипотеку, а также кредитные карты), которые заемщик взял до мобилизации или начала участия в СВО.

Необходимо срочно направить жалобу в ЦБ РФ о нарушении законодательства со стороны банка. Не забудьте соблюсти форму и указать, что именно нарушил банк.

ЦБ опубликовал разъяснения относительно кредитных каникул для тех, кто участвует в специальной военной операции.

1. Кредитные каникулы будут предоставлятьсякак самим участникам «специальной военной операции», так и членам их семей. Однако распространяться будут лишь на ранее взятые кредиты и займы.

К членам семей относятся только супруги, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме и лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

2. Кредитные каникулы предоставляются только по заявлению заёмщика. Обратиться можно в любой момент, пока действует кредитный договор либо договор займа, но до 31 декабря 2023 года.

Вместе с обращением заёмщик может приложить подтверждающие участие документы. Кредитор вправе запросить их самостоятельно через Минобороны, в другом ведомстве или у заемщика. Тот должен подать их в льготный период, иначе каникулы будут аннулированы. Решение выносится в течение 10 дней с уведомлением заемщика.