LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 03.01.2024, 17:59

Как избежать налогов на полученную дарственную долю от пасынка?

Вопрос №21019758 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.01.2024, 17:59
Пасынок оформил дарственную на меня (отчима) на свою 1/4 доли. Спустя 1,5 года узнаю, что это считается доходом и нужно заплатить 13% с кадастровой стоимости за эту долю. Как можно этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Все обязательства ложатся на человека, который получил подарок. Для резидентов РФ он составляет 13%.

Поэтому, избежать оплаты налога не получится.

03.01.2024, 18:02

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

03.01.2024, 18:03

Никак не избежать, дар получен, налог нужно заплатить.

03.01.2024, 18:45

Отчим (мачеха) имеет право на стандартный вычет по НДФЛ на пасынка (падчерицу), если представлены подтверждающие документы: заявление на вычет, копии свидетельства о рождении детей, свидетельства о регистрации брака, а также заявление родителя о том, что ребенок находится на совместном иждивении супругов (Письмо Минфина России от 05.09.2012 N 03-04-05/8-1064).

03.01.2024, 19:10

Когда был заключен договор дарения? Как Вы узнали о необходимости заплатить налог?

03.01.2024, 19:15

В 2022 году был заключен договор дарения. О налоге узнал сегодня, на сайте налогоплательщика.

После дарения я стал собственником 1/2 квартиры. Бывшая жена и несовершеннолетняя дочь владеют по 1/4.

03.01.2024, 19:17

Надо доказать что вы являетесь членами одной семьи

03.01.2024, 19:22

А если пасынка не усыновлял, то это будет иметь силу?

03.01.2024, 19:24

Налоговый кодекс РФ (НК РФ) устанавливает исчерпывающий круг лиц, при дарении недвижимости между которыми, одаряемый освобождается от налога. Это дети, родители, бабушки, дедушки, братья сестры. И всё. По Жилищному кодексу РФ (ЖК РФ) членами семьи являются сам человек его супруг, его дети и его родители. Таким образом, эти две группы лиц по НК РФ и ЖК РФ совпадают. Другие лица (как родственники, так и посторонние лица) могут быть признаны членами семьи человека, но это не приведёт к избавлению от налога. Таким простым способом нельзя избавиться от налога. Есть другой очень простой и дешёвый способ избавиться от налога. Перед сделкой обратиться к юристу. И тогда бы не возникло вопросов по налогам в настоящее время.

03.01.2024, 19:41