Пользователь 9111.ru
Пермь, 03.01.2024, 18:30

Как возместить ущерб от учредителя - возможность взыскания заработной платы через суд.

Вопрос №21019802 из г. Пермь
опубликован 03.01.2024, 18:30
Возможно ли в суде призвать учередителя к ответственности, чтобы взыскать заработную плату за полгода не с фирмы а именно учередителя? Смысл в том, что фирма не ведет уже работу и нет имушества, но на учередителей есть другие фирмы с похожей дейстельностью и у них еше магазин запчастей есть, а сам учередитель обманул путем подделки трудового договора, чтобы за сезон не платить полностью зарплату, открыто в мвд за подложный документ уголовка, а так же удалось добится открытия уголовного дела по статье частичная не выплата зароботной платы. Мне должны 700 000, а должны были за пол года 1 000 000 выплатить. Они самого начала после месяца работы, платили минималку и говорили как мотивация типа, а потом они эти средства предоставили налоговую и трудовую, что это и есть зарплата и поддельный договор где так и написано, но у меня то на руках другой договор, мне удалось за год добится от мвд экспертизы и открытия дела. Мои слова были потвержены. Сеичас думаю какую сумму могу им зарядить и как реально с них выбить бабки. Жаль что с них нельзя выбирать уголовку в тюрму, так как других кого они кинули, у них не было на руках договоров и они сдались, не стали ничего делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! То о чем вы пишите называется субсидиарная ответственность. Согласно ст. 399 ГК РФ

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, - привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

03.01.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

«Возможно ли в суде призвать учередителя к ответственности, чтобы взыскать заработную плату за полгода не с фирмы а именно учередителя»-нельзя, поскольку договор у вас с организацией. Трудовой спор у вас возможен только с организацией. Если же будет организация банкротиться, то можете заявиться в реестр кредиторов

03.01.2024, 18:32

Так а зачем им банкротится?)

Они имеют такую же фирму и ведут деятельность. И кидают людей и им ничего не делают. А если уголовка открыта на учередителя, то что я снего же могу эту сумму получить как ущерб?

03.01.2024, 18:33

Вам зарплату не выплатил работодатель, не забывайте о сроках предъявления претензий в рамках трудового спора. Вы сначала взыщите долг в суде со своего работодателя

03.01.2024, 18:35
Оценка автора вопроса:

Я понял, просто собирюсь требовать все в рамках судебного процесса по уголовному делу, когда следственный коммитет передаст дела прокурору по не выплате зп, и так же мвд передаст дело. Мне сказал прокурор что дело будет одно в суд идти, так как против одно и тогоже учередителя и фирмы дела.

03.01.2024, 18:38

В забыл добавить, учередитель и есть директор и он подложный документ с другими условиями оплаты давал в трудовую, и мвд.

03.01.2024, 18:39

Здравствуйте, Виктор!

По требованиям о выплате работнику зарплаты срок исковой давности составляет один год. Данный срок исчисляется со дня, который установлен для выплаты зарплаты работнику.

Если срок исковой давности не пропущен, то призвать учредителя к солидарной ответственности возможно, но это делается поэтапно. Что, касаемо суммы взыскания, то это основной долг, плюс проценты за пользования чужими денежными средствами.

03.01.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:
понял спасибо

Да и темболее против кого завели уголовку он и директор и учередитель. Так что хочу наказать конкретно, жаль вахтовики сдались.

03.01.2024, 18:43

Здравствуйте.

Подавайте иск в суд мотивированный.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

03.01.2024, 18:48
Оценка автора вопроса:

Даже взыскав что-то по суду не факт, что вы в реальности получите деньги.

03.01.2024, 19:13