LSN Messenger
Смоленск, 03.01.2024, 21:02

Квартира соц. найме заменять счётчик и опламбировать должен наниматель или собственник (администрация)?

Вопрос №21020033 из г. Смоленск
опубликован 03.01.2024, 21:02
Квартира соц. найме заменять счётчик и опламбировать должен наниматель или собственник (администрация)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Установка счетчиков в муниципальной квартире возлагается на собственника, то есть на муниципалитет. В законодательстве об энергоэффективности также четко указано, что именно собственники обязаны обеспечить оснащение своего жилья приборами учета

03.01.2024, 21:06

Меня интересовала замена газового счётчика, а не установка

05.01.2024, 09:16

Здравствуйте. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом. Это предусмотрено п. 22 "Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 29.05.2023) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан".

05.01.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:

А где в Вашем вопросе написано, что Вас интересует именно газовый счетчик?

05.01.2024, 17:28

Заменяет неисправный счётчик собственник жилого помещения, на чьём балансе находится жилое помещение. Но все-таки стоит прочитать договор найма, возможно в нем прописано, что за электросчётчик возложена обязанность на квартиросъемщика.

Если нет подобных записей, то замена должна быть проведена за счёт муниципалитета, надо писать заявление и собирать подписи ответственных лиц.

05.01.2024, 10:14