Иск после отмены судебного приказа - право кредитора на повторное обращение и возможность оспаривания решения суда
Определение судьи об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит, высылается почтой заявителю и должнику. Заявитель и должник могут лично обратиться в суд и получить данное определение на руки.
После отмены приказа у заявителя как истца возникло право подать в суд иск с тем же требованием, которое было указано в заявлении на выдачу приказа. Некоторые истцы подают в суд иск даже несмотря на то, что истек срок давности, необоснованно ссылаясь в иске на любые статьи закона, надеясь на юридическую малограмотность ответчика в надежде на то, что он заплатит истцу хотя бы часть долга.
Перед подачей иска истец должен уплатить госпошлину, направить ответчику (должнику) заказной почтой с уведомлением копию иска с приложением.
Ответчик и его представитель (адвокат, юрист, иное лио по доверенности) вправе после получения копии иска направить в суд возражение на иск с просьбой отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности, указав даты начала течения срока и его окончания.
Ответчик вправе просить взыскать с истца в пользу ответчика его расходы на оплату услуг представителя.
Кредитор может подать теперь уже иск в суд
Александра, теперь он все же может подать иск в суд и вам должен будет направить копию иска. Подадите возражения на иск, также сошлетесь на 196 статью ГК.
Отмена судебного приказа не препятствует взыскателю подачи иска в суд. В суде необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности.
Если судебный приказ отменен, кредитор может подать иск на взыскание задолженности. Если срок исковой давности прошел, вы должны сослаться на это в возражении на иск и в суде при рассмотрении дела. Тогда истец проиграет дело.
Здравствуйте, Александр. Акт об отмене судебного приказа оспорить нельзя, т.к. он не обжалуется. Кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга. В этом случае, должнику надо будет обращаться в суд с заявлением о применении срока исковой давности. Без такого заявления, суд самостоятельно применить исковую давность не вправе. Истец может представлять доказательства о том, что срок исковой давности им не пропущен (если таковые у него имеются).
Срок исковой давности, кстати, не имеет никакого отношения к судебным приказам (для подачи приказов не существует никаких сроков. Даже из названия видно, что давность "исковая", а не "приказная"). Но, однако, сейчас иск предьявят.
Определение суда об отмене приказа обжалованию не подлежит.
А вот подать иск вполне может. Более того, истцу каждый раз и разъясняется это право судом при отмене приказа.
На что он будет ссылаться - прочитаете и узнаете.
Заявить о сроке давности Вы можете, только вот время, когда был в силе приказ, из него вычитается...
Отмену судебного приказа обжаловать нельзя. Но при отмене у кредитора остается право взыскания в исковом судопроизводстве. Если сроки пропущены, то Вам необходимо отобразить данный факт в возражении к иску.