Долгопрудный, 03.01.2024, 23:25

В каких случаях за дачу взятки грозит ответственность? - Действия и последствия.

Вопрос №21020199 из г. Долгопрудный
опубликован 03.01.2024, 23:25
Какая ответственность грозит в данной ситуации? - Если гражданин дал взятку должностному лицу, а тот спустя время заявил, вот он мне давал взятку, я взял, у меня запись видео, привлеките его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность в данном случае зависит от квалификации. А квалификация зависит от размера взятки, в частности; также может зависеть и от других обстоятельств. Например, взятка за законные действия или незаконные и т.п.

04.01.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обоих будут судить.

03.01.2024, 23:26
Оценка автора вопроса:
...

Здравствуйте. Получение взятки - одно из самых опасных должностных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимуществ и выгод за законные или незаконные действия (бездействие).

Дача взятки - преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействия), либо предоставлению, получению каких-либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает следующие виды преступлений, связанных со взяткой:

получение взятки (статья 290);

дача взятки (статья 291).

С, уважением

03.01.2024, 23:29
Оценка автора вопроса:
понятно спасибо!!!

Будет проведена проверка.

По факту взятки обоим грозит уголовка.

03.01.2024, 23:47
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Привлекут только одного. Так как лицо сообщившее о взятке освобождается от ответственности.

03.01.2024, 23:49
Оценка автора вопроса:
лицо сначала взяло взятку а потом сообщило

При совершении преступления совершенное в виде дачи взятки, сотрудник полиции должен был не замедлительно отреагировать, а именно произвести задержание и подать рапорт о совершённом преступлении. В случае если он своевременно не отреагировал то по данному факту нужно разбираться, по какой причине своевременно не было сообщено о преступлении

04.01.2024, 00:13
Оценка автора вопроса:
...

Забыл что ему дали деньги, а потом вспомнил через неделю

04.01.2024, 00:20

По таким статьям привлекают и судят через годы…

04.01.2024, 00:56
Оценка автора вопроса:
...

Мне это не интересно вопрос о другом

04.01.2024, 03:21

Здравствуйте. Не может быть признано добровольным заявление о даче взятки, если правоохранительным органам стало известно об этом из других источников и лицо, передавшее взятку, поставлено перед фактом обнаружения совершения им преступления, следовательно УК РФ Статья 291. Дача взятки

04.01.2024, 00:39
Оценка автора вопроса:
.....

Должностное лицо заявило, правоохранительным органам не было известно.

Я должен время тратить разбирать как ваша галиматья подходит к вопросу

04.01.2024, 03:20

С Новым годом, уважаемый Гость!🎄

Соглашусь с теми юристами, кто ответил, что судить будут обоих.

Освободить от ответственности могут только лицо, давшее взятку, при наличии следующих обстоятельств:

-если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица;

- если лицо, давшее взятку, добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки (примечание к статье 291 УК РФ).

Для освобождения от уголовной ответственности взяткодателя достаточно хотя бы одного из вышеприведенных оснований.

Таким образом, закон освобождает взяткодателя, а не взяткополучателя от уголовной ответственности, при наличии вышеперечисленных условий.

В рассматриваемом случае должностное лицо, т.е. взяткополучатель, сообщил о даче ему (получении им) взятки. Такое чистосердечное признание будет для должностного лица смягчающим обстоятельством при назначении наказания, но не будет основанием для освобождения от уголовной ответственности.

04.01.2024, 03:39
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, Вы показали себя лучшим юристом из всех.

На бредовые и неполные вопросы такие же ответы. Адвокат в помощь

04.01.2024, 08:12

Почему то Закусова Т.Н. так не считает, это самый лучший юрист

04.01.2024, 13:06

К попову обратитесь, он тоже всех к адвокату посылает, сам видно не юрист.

04.01.2024, 13:08

Обычно такие ситуации возникают, когда чиновника ловят на серии взяток, а он (обычно в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве) желая уменьшить наказание - указывает дополнительные эпизоды. Для Вас в данной ситуации присутствует риски привлечения по ст. 291 УК РФ (конкретная квалификация будет зависеть от размера взятки). Насколько велики эти риски - сказать сложно, т.к. порой правоохранительные, отрабатывая 290 УК РФ (получение взятки), не обращают внимание на вторую сторону, но бывает и с точностью до наоборот. Также многое будет зависеть от Вашей позиции - поскольку, если есть только зафиксированный на видеозапись факт передачи денег должностному лицу, то этого ещё недостаточно для квалификации деяния как взятка. Тут многое зависит от того, что входило в должностные полномочия данного чиновника, и как Вами это осознавалось (субъективная сторона 291 УК РФ).

Любой вид взятки обладает следующими признаками:

а) это должно быть имущественное вознаграждение;

б) оно вручается должностному лицу государственного органа или органа местного самоуправления;

в) передача вознаграждения обусловлена совершением либо несовершением в интересах дающего каких-либо действий, которые входят в компетенцию данного должностного лица.

Согласно требованиям п. 9 Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 № 24 не образует состав получения взятки принятие должностным лицом денег, услуг имущественного характера и т.п. за совершение действий (бездействие), хотя и связанных с исполнением его профессиональных обязанностей, но при этом не относящихся к полномочиям представителя власти, организационно-распорядительным либо административно-хозяйственным функциям.

Т.е. ключевым моментом (если Ваша защита не будет строиться на отрицании самого факта передачи денег) для Вас будет за что передавались эти денежные средства, и что входила в полномочия должностного лица.

При этом помните, что в настоящее время оснований для освобождения Вас от уголовной ответственности в соответствии с Примечанием к ст. 291 УК ("Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки".) нет, т.к. должностное лицо первое сообщило о факте взятки. Таким образом, если хотите минимизировать шансы привлечения Вас к уголовной ответственности - забудьте про слово "взятка" и нигде его более не употребляйте, 80% сидят за свои слова.

04.01.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:
спасибо!