Можно ли закрыть в СИЗО во время следствия при даче взятки должностному лицу и сотрудничестве со следствием?
Активное способствование раскрытию и расследованию преступления должно состоять в совершении лицом действий, направленных на изобличение причастных к совершенному преступлению лиц, обнаружение имущества, переданного в качестве взятки, и др. Иными словами говоря, ваши действия должны быть направлены на изобличение взяткополучателя, выявление причин и обстоятельств передачи взятки, иных лиц, причастных к противоправной деятельности.
Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»
Для освобождения от уголовной ответственности за дачу взятки (статьи 291, 291.2 УК РФ), а равно за передачу предмета коммерческого подкупа (части 1 — 4 статьи 204, статья 204.2 УК РФ) требуется установить активное способствование раскрытию и (или) расследованию (пресечению) преступления, а также добровольное сообщение о совершенном преступлении либо вымогательство взятки или предмета коммерческого подкупа.
Если вы активно сотрудничаете, то заключение под стражу маловероятно.
Здравствуйте. Если нарушили ранее избранную меру пресечения - да. Аналогично, если будет вменена более тяжкая статья