Тюмень, 03.01.2024, 23:35

Как провести отбраковку безнадежных долгов для уменьшения налоговой задолженности и избежания в будущем исков от ФНС

Вопрос №21020212 из г. Тюмень
опубликован 03.01.2024, 23:35
В июле 2023 года получил требование ФНС об уплате долга 52 000 руб. Исходя из моего годового налога (9000 р.), мытари в эту сумму собрали весь шлак, начиная с 2015 года. Вопросы: 1. Как провести отбраковку безнадежных долгов, чтобы при получении иска налоговой в будущем уменьшить сумму задолженности. 2. Суммы недоимок по налогам, пеням, по которым по состоянию на 31.12.2022 г. истек срок их взыскания – не должны включаться в сальдо ЕНС по состоянию на 01.01.2023 г. Какой срок взыскания здесь имеется ввиду: 1 декабря или дата погашения задолженности, указанная в Требовании?
Лучший ответ
Рекомендуется

В иске должна быть не только общая сумма долга, а подробно расписано, из чего она складывается, из каких платежей... В суде письменно заявите о пропуске сроков давности, на те долги, которые в течение 3 х лет с момента возникновения обязанности их оплатить, взысканы не были

03.01.2024, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо ! Имею небольшой опыт борьбы с ФНС. При желании можно обменяться лайфхаками...

Срок исчисляется при взыскании недоимки с физического лица по иному.

04.01.2024, 11:07

Безнадежных долгов нет и взыщут по полной

03.01.2024, 23:45

Т.е. Вы хотите чтобы мы помогли Вам нагреть государство причем сделать это тут в открытом доступе?

03.01.2024, 23:55

"Нагреть государство" - святое дело налогоплательщика с учетом реформы Павлова 1991 года (нагрев всех граждан бывшего СССР)...

04.01.2024, 00:10

Ну тогда воспользуйтесь советами на которые ставите плюсы, если даже вам неправильно подсказывают про срок исковой давности по уплате налоговых недоимок.

04.01.2024, 11:05