LSN Messenger
Москва, 04.01.2024, 00:32

Спорное наследство - правомерные действия соседа и вопросы о документах родителей

Вопрос №21020232 из г. Москва
опубликован 04.01.2024, 00:32
Такой вопрос, у моей мамы погиб брат на сво она не знала что он туда идёт узнала когда он уже убыл туда, ключи от своего дома он оставил соседям там в доме были документы их умерших родителей мама хотела забрать, но сосед забрал и сказал что отдаст дочери погибшего. Вот вопрос на сколько правомерны действия соседа? И с какой стати документы умерших родителей отдадут внучке а не родной дочке? Дом этот был родительский жила и моя мама там в детстве, но в наследство она не вступала прошло 3 года со смерти матери мамы, и сказали что наследство в виде дома получит дочь погибшего на сво брата. Это как бы ладно, но хотелось. В нщё уточнить разве нельзя вступить в наследство на материну долю спустя 3 года. И для чего всё так документы родителей не отдают значит можно вступить но хотят помочь дочери погибшего? Дом маме не нужен нужны документы и фотографии из детства оставшиеся в этом доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия соседа не правомерны по той причине, что собственник не давал право на распоряжение документами

что уже несет состав преступления по ст.158 УК РФ-кража.

___

2. Родная дочь вправе обратиться к соседу за истребованием документов и в случае отказа обратиться в полицию

___

3. Что касается наследования, то учитывать необходимо, почему не вступила дочь в наследство и возможно понадобиться обращаться в суд с иском о восстановлении срока в порядке ст.131-132 ГПК РФ

04.01.2024, 11:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно очень тщательно изучать вашу ситуацию.

Подавайте заявление в ОВД о самоуправстве, возможно краже с проникновением и т.д.

Подавайте заЯвление в суд о восстановлении срока вступления в наследство, затем вступайте.

Иначе будет именно так как вам и говорят, всё получит внучка.

04.01.2024, 00:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите а документы внучке это законно отдавать? Разве не детям отдают документы, про дубликаты мы знаем но это лишние деньги. Зачем внучке документы бабушки и дедушки если она может вступить в наследство по отцовским документам, или ей всё таки нужны документы бабушки и дедушки?

04.01.2024, 11:07

Дубликаты докуменетов может запросить нотариус. Сосед не имел права их забирать.

04.01.2024, 11:09

Он забрал чтобы их не украли, дом то пустует теперь. Просто не понятно для чего внучке документы если есть родная дочь.

04.01.2024, 11:12

Он не имел права даже входить в дом без согласия собственника или наследников. Это самоуправство. Также сосед не должен выставлять условия передачи документов.

04.01.2024, 11:14

Вашей маме нужно подавать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования на 1/2 часть дома. Срок вступления в наследство восстанавливать через суд можно в иске о признании права собственности сразу.

Вторая половина дома достанется дочери погибшего по наследственной трансмиссии по праву представления за отца. Она и должна быть ответчицей по иску.

Документы можно восстановить подав ходатайство в суд о запросе в Росреестре и т.д.

На соседа можно заявление в полицию подать.

04.01.2024, 11:15