Челябинск, 25.08.2019, 13:53

Сколько госпошлины нужно заплатить за выдачу свидетельства о наследстве родной внучке и существует ли налог в размере 13% при продаже и покупке квартиры большей площади?

Вопрос №16232425 из г. Челябинск
опубликован 25.08.2019, 13:53
Сколько придется заплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию родной внучке? Если я 2-х комнатную квартиру меньшей площади продам и куплю квартиру большей площади - буду ли я платить НАЛОГ 13 % СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий Александрович, пожалуста уточните. Если я 2-х комнатную квартиру продам за 2.5 млн, руб в 2020 году и в этом же году, куплю 3-х комнатную за 3.5 млн. руб.Какой налог я должна буду заплатить? Большое Вам СПАСИБО.

25.08.2019, 14:12

Если вас интересует конкретный размер налога, то это можно определить в рамках индивидуальной платной консультации.

В общих чертах, порядок определения налога следующий.

Вы решили продать квартиру, а со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет. В этом случае налог будет взиматься с суммы, превышающей 1 млн. рублей, то есть с 1.500.000 рублей. В следующем году вам следует подать налоговую декларацию.

Если в этом же году вы покупаете новую квартиру за 3.500.000 рублей, то вправе получить вычет (13%) с расходов до 2 млн. рублей, то есть максимальный размер вычета - 260 тыс. рублей. Этот вычет вы можете зачесть в счет уплаты налога от продажи квартиры.

25.08.2019, 14:17

Здравствуйте, Любовь!

Если унаследованную квартиру вы продадите до истечения 3 лет после смерти наследодателя, у вас есть обязанность заплатить налог 13% с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Если в этом же году вы купите новую квартиру, то вправе с расходов на покупку (но не более чем с двух млн. рублей) получить налоговый вычет (13%), который можно использовать в счет уплаты налога.

25.08.2019, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Виталий Александрович, пожалуста уточните. Если я 2-х комнатную квартиру продам за 2.5 млн, руб в 2020 году и в этом же году, куплю 3-х комнатную за 3.5 млн. руб.Какой налог я должна буду заплатить? Большое Вам СПАСИБО.

25.08.2019, 14:12

Если вас интересует конкретный размер налога, то это можно определить в рамках индивидуальной платной консультации.

В общих чертах, порядок определения налога следующий.

Вы решили продать квартиру, а со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет. В этом случае налог будет взиматься с суммы, превышающей 1 млн. рублей, то есть с 1.500.000 рублей. В следующем году вам следует подать налоговую декларацию.

Если в этом же году вы покупаете новую квартиру за 3.500.000 рублей, то вправе получить вычет (13%) с расходов до 2 млн. рублей, то есть максимальный размер вычета - 260 тыс. рублей. Этот вычет вы можете зачесть в счет уплаты налога от продажи квартиры.

25.08.2019, 14:17