Как отвергнуть незаконные алименты от брата мужа - советы и рекомендации

Мой бывший муж переводил алименты на детей с карты своего брата, который в данный момент находится на СВО. Без назначения платежа, обозначения, что это алименты и т.д. И мне бм так же не сообщал, что это алименты. На карте бм арест из за долга по алиментам, поэтому своей картой не пользуется. Могу ли я не признавать данный перевод от брата мужа алиментами? И как отстоять свою позицию перед приставами, если возникнет спорная ситуация?
Лучший ответ

Добрый день. Судебная практика, при непризнании получателем алиментов факта их получения, не признает алиментами перечисленные денежные средства без указания назначения платежа "алименты", тем более с чужой банковской карты (не плательщика алиментов).

Благодарю

Вы же знали, что это алименты?

Могла лишь догадываться

Здравствуйте. Если алименты вы получаете через ФССП, то формально они считаются уплаченными должником, только если поступили вам в рамках исполнительного производства: удержаны работодателем с заработной платы должника (на основании постановления приставов), из иных источников дохода и т.д.

В вашем случае ФССП никак не сможет понять (и как то спросить с вас), что деньги, переведенные с банковской карты брата должника, являются алиментами. Соответственно, переведенная таким образом сумма не будет учтена приставами в качестве исполнения обязательств по уплате алиментов.

"Спорная ситуация" может возникнуть, только если муж брата обратится в суд с требованием о взыскании с вас переведенных с его карты денежных средств.

Благодарю

Здравствуйте

Можете не признавать алиментами, тогда брат обратится в суд и взыщет все переводы вам как неосновательное обогащение.

Если не официально, не сего карты то это не алименты

Добрый вечер. Вы конечно имеете право заявить, что алименты не получали и возможно докажете свою правоту, но деньги вам приходили, вы их принимали, пользовались ими. Так вот брат бывшего супруга может заявить в суде, что вы должны ему денег и взыскать с вас неосновательное обогащение и вам придется возвращать деньги брату бывшего супруга. Подумайте о последствиях, стоит ли делать то что вы задумали?