Как оформить наследство квартиры умершего брата мужа? Требуемые документы и процесс оформления

Умер брат моего мужа. В наследство мужу идёт квартира (собственность умершего), подскажите, пожалуйста, какие нужно собрать документы, где и что нужно для их оформления. Обязательно ли по инстанция ходить лично мужу (оформителю) или же можно доверенному лицу (мне. Мы находимся в гражданском браке).
Лучший ответ

Нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. Там Вам дадут весь список документов, а также пояснят, что наследник может делать самостоятельно, а что только лично.

Ксения, добрый день. Вашему мужу необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследство. Местом открытия наследства считается место, где брат вашего мужа был зарегистрирован на дату смерти. С установлением нотариуса, к которому нужно обратиться, обычно проблем не возникает. Нотариус объяснит вам, какие документы нужно собрать. На квартиру, как правило, требуется кадастровый паспорт, иногда технический паспорт с выпиской из техпаспорта, свидетельство о праве собственности, а также договор либо иной документ, на основе которого квартира приобреталась в собственность умершим.