Курск, 04.01.2024, 06:56

Как оформить передачу имущества по наследству по договоренности с другим родственником

Вопрос №21020392 из г. Курск
опубликован 04.01.2024, 06:56
После вступления в наследство по договоренности мне необходимо часть дома, машину и пай передать другому родственнику. Умер муж, кроме меня есть его отец. Мы договорились, что вступаю я одна, а потом часть имущества передаю ему. Что делать после того, как я получу свидетельства у нотариуса? Куда идти в первую очередь? Какие нужны документы? Как оформлять куплю-продажу на 1/2 часть дома, если продажа фиктивная и денег я от него не получу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Машину по договору купли-продажи сразу можете отдать со свидетельством о праве на наследство.

Недвижимость через нотариуса, если у Вас только доля, тоже по договору купли-продажи, но свыше 1 млн у Вас налог будет к уплате.

Ниже 0.7 от кадастровой стоимости продавать нет смысла, ИФНС посчитает, как 0.7 от кадастровой цену продажи.

04.01.2024, 08:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Ещё вопрос, если 1/2 часть дома, которую я хочу продать (подарить) свекру, кадастровая стоимость составляет 138 тыс. руб. Свекр пенсионер. Есть ли у него льгота? Или лучше дарственная? Вопрос о том, чтобы сократить расходы после передачи имущества свекру, не важно кто будет платить, я или он.

04.01.2024, 08:41

Оформите дарственную, через МФЦ

04.01.2024, 07:09

Не нужно никаких фиктивных сделок. Подготовьте договор дарения и зарегистрируйте через МФЦ. А вообще Вам с самого начала не нужно было договариваться таким образом. Вступали бы каждый в свою часть и проблем не было бы.

04.01.2024, 07:15

К сожалению, кроме этого имущества, есть и другое, которое не хочется дробить. Есть еще квартира, в которой я проживаю. А 1/2 часть дома, которую я хочу его отцу отдать, там проживает его отец. Что лучше оформить дарственную или куплю-продажу?

04.01.2024, 07:33

Лучше оформить Соглашение о разделе наследства. ПОСЛЕ получения свидетельств о праве на наследство. Нотариально оформить.

04.01.2024, 07:36

И зачем такая сложная схема? Пусть принимает наследство и сразу на себя оформляет долю.

Если оформите продажу, будет у вас налог. А денег вы не получите.

При дарении налог будет у отца. Так как он вам не родственник.

04.01.2024, 07:35